Юный семёновец Максим Мелкишев привёз из Сочи творческую победу

Стройный, белокурый, со скромной улыбкой – юный семёновец Максим Мелкишев с виду ничем не отличается от своих друзей- мальчишек. Разве что звучащей музыкой, которая сопровождает его повсюду. На велосипеде катается – поёт, гуляет – поёт, помогает по хозяйству – тоже напевает какой-нибудь мотив. Да так звонко и искренне, что поневоле заслушаешься.

— Если ребёнок увлечён, к чему-то стремится, а родители ему не помогают разжечь искры таланта, — это большой минус для них, — считает мама Максима Светлана Владимировна.

Им с супругом непросто создавать условия для развития способностей сына. Трижды в неделю они возят мальчика на занятия к педагогам за 70 километров от села. Благодаря родителям и учителям уже давно Максим свободно и уверенно чувствует себя на любой сцене. Несмотря на возраст, в копилке его достижений числятся победы в международных конкурсах «Стальной отпор», «Гордость Отечества», «Крылатый барс», «Рождественский Олимп», а также во множестве творческих состязаний российского и областного масштабов. Нынешним летом Максим привёз из Сочи на свою малую родину три диплома победителя Чемпионата России в области исполнительского искусства. 

— Участвовать в фестивалях подобного рода – удовольствие не из дешёвых, — продолжила рассказ Светлана Алексеевна. – Но мир не без добрых людей, которые с готовностью отзываются на чужие проблемы. Мы благодарим всех, кто помог нам словом, делом, деньгами. Сестра одной из местных жительниц даже разместила в сочинской группе в соцсетях историю о нашем сыне, поездка которого на чемпионат рискует сорваться из-за проблем с жильём. Откликнулась многодетная мамочка, которая пустила нас на постой в свою квартиру абсолютно бесплатно. Максиму удалось и достойно выступить, и даже нашлось время искупаться в Чёрном море.

На музыкальном чемпионате, к которому Максима готовили преподаватели по классу вокала Елена Колесниченко и фортепиано Светлана Воронина, он был заявлен для выступлений в трёх номинациях. В «Вокальном творчестве» мальчик исполнял патриотическую песню «Журавли» на слова Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Она звучала в унисон с чувствами подростка и посвящалась всем семёновцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. В дисциплине «Эстрадный вокал» наш земляк спел старую советскую песню о Болгарии «Варна». Это музыкальное произведение  – настоящий многонациональный сплав.  Её слова написал поэт Николай Доризо, выросший в семье грека и кубанской казачки, а музыку – азербайджанский композитор Андрей Бабаев. Первыми исполнителями были украинец Евгений Кибкало и  азербайджанец Муслим Магомаев. Каждый из них в этой песне о счастье за рубежом всё равно представлял родной уголок. И у нашего Максима, выводившего «Мне хорошо на зелёной болгарской земле,/Где ромашки цветут на скале…» перед глазами тоже проплывали родные пейзажи. Ну а в номинации «Инструментальное творчество» парень успешно исполнил на фортепиано романс Исаака Шварца из кинофильма «Турецкий гамбит».

Из соображений безопасности конкурс, к сожалению, проходил без зрителей и аплодисментов. Не было мастер-классов и новых знакомств. Девушки и парни поднимались на сцену с противоположных сторон. Один участник заканчивал выступление, откланивался и уходил. Только потом его сменял следующий. Тем не менее, семёновец трудился не зря. Компетентное жюри подтвердило: «Максим Мелкишев – одарённый ребёнок, которому нужно и дальше шагать по пути признания и успеха, повышать профессиональный уровень, участвуя в концертах и конкурсах».  А для того чтобы его голос, как и певческие данные других детей, звучал ярко и красиво, специалисты, помимо правильного подбора репертуара, порекомендовали высыпаться, правильно питаться, никогда не курить и управлять своими эмоциями.  

Елена Кулыжкина

Фото из архива героя публикации

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель