Владимир Филиппов: от прапорщика до художника-декоратора

Удивительная штука жизнь! Порой её сюжетные повороты столь невероятны, что диву даёшься, как может сложиться судьба простого на первый взгляд человека!

Со всеми ведь бывает так, что смотришь на прохожего и думаешь: ну, обычный работяга – одет просто, походка слегка усталая после рабочего дня, а на руках видны трудовые мозоли. Честно отработав день, идёт себе домой, по пути зайдёт в магазин, наверное. Другое дело, что чужая душа – потёмки, и, не поговорив с человеком, никогда не подумаешь, что в молодости он мечтал о северных лесах, в зрелости служил прапорщиком в авиации и подрабатывал в кинотеатре, бывал в Плесецке ещё до появления там космодрома и вдыхал свежесть 50-градусных морозов на Енисее, 5 лет пробыл в Германии,  а прямо сейчас работает художником-декоратором! Одновременно интересно и удивительно, правда?

А ведь именно так сложилась жизнь Владимира Филиппова, который трудится художником-декоратором в Петроввальском Доме культуры, радуя жителей города яркими афишами и красочными декорациями во время театральных постановок и праздничных мероприятий. Несмотря на то, что Владимир Иванович трудится в «закулисье», его работы известны каждому, кто интересуется культурной жизнью Петрова Вала.

Четверть века на службе

Как любой творческий человек, свои способности он начал проявлять уже с детства и так или иначе использовал своё художественное видение в течение всей жизни.

— Родился я в средней полосе России, как я сам люблю говорить, «в первой половине прошлого века» – в 1948 году, в прекрасном городе Владимир. С детства любил рисовать, посещал в школе кружки, в техникуме у нас тоже была изостудия, и в армии всё это естественно продолжилось. Как говорят, профессия художника нужна в любой отрасли, начиная от колхоза и заканчивая вооружёнными силами –  нигде без наглядной агитации не обходится, — поделился Владимир Иванович.

У себя на родине он окончил лесотехнический техникум, и защитив диплом на «отлично», изъявил желание поехать в Архангельскую область – туда, где побольше лесов. Юного специалиста манили величие и красота обширных лесных угодий северных окраин страны. Однако «свидание» было недолгим, вскоре после прибытия на место Владимир Филиппов получил повестку о призыве на службу в армию.

— Я призывался из города Плесецка, это сегодня он у всех на слуху, потому что там космодром стоит, а тогда о нём никто не знал. А в то время, когда призывали в армию, призывника «старались» отправить служить как можно дальше от дома. Так меня отправили в Камышин, в ШМАС (Школу младших авиационных специалистов), — продолжил свой рассказ Владимир Иванович.

Когда он окончил военную школу на 4 и 5, его оставили в Качинском авиационном училище, к которому тогда принадлежал Лебяженский полк. Тут, в Лебяжьем, он и отслужил сначала срочную службу, а затем продолжил её уже в чине прапорщика.

— Правда, для этого тоже пришлось пройти обучение – съездил в Сибирь, подышал на Енисее 48-ми градусным морозом в городе Канске, и вернулся в родной гарнизон. Позже была ещё одна командировка — в Германию, где пять лет служил в составе группы советских войск, — описывает свою историю путешествий по стране и за её пределы Владимир Филиппов.

В общей сложности службе в армии он отдал почти 25 лет, после чего был отправлен на заслуженный отдых. До полной выслуги ему не хватило буквально 1,5 лет, но к тому моменту Лебяженский полк был расформирован.

Кисти, краски, холст

Тем не менее, на протяжении всего времени службы в вооружённых силах Владимира Ивановича не покидала тяга к творчеству и искусству. А потому и армейский уклад ему удавалось совмещать с жизнью культурной.

— Когда военным был, тоже работал в этой сфере, примерно лет 7 или 8 я отработал в кинотеатре «Мир» в Петровом Вале, совмещая службу в армии и работу, а потому и при выходе на военную пенсию были мысли продолжить трудовую деятельность в культуре, — признаётся Владимир Филиппов.

Словно следуя выражению о том, что мысли имеют свойство материализоваться, так в один день и произошло с героем этой публикации.

— Как-то раз я шёл мимо Дома культуры. Это был 2010-й год. Обратил внимание на их афиши, и что-то в них мне не понравилось – у них тогда не было даже должности художника-оформителя, сотрудники сами старались, рисовали кто как может. Ну, я зашёл и спросил у заведующей, не хотят ли они взять на работу художника? Так меня приняли на испытательный срок по договору, и примерно с годик я работал так, а потом должность ввели  в расписание и я остался. Вот уже пошло второе десятилетие, как тружусь в ДК, — рассказывает художник-декоратор.

В его скромной художественной мастерской есть всё, что требуется для работы – кисти, краски, различный инструментарий и, конечно же, большой стол, на котором Владимир Филиппов собирает и расписывает афиши, декорации и прочий реквизит для воплощения творческих идей артистов Дома культуры.

— Суть моей работы проста – заведующая и коллеги передают задание или обращаются с просьбой, а я закатываю рукава и выполняю. Я художник не профессиональный, хоть в юные годы и писал натюрморты, пейзажи, моя работа в основном оформительская – афиши, декорации. Всё зависит от тематики. Подходит, к примеру, празднование 9 мая, руководство предлагает идеи, и на их основе я уже подыскиваю необходимые материалы. Это может быть холст, ДВП, древесина и другие материалы – всё зависит от того, какой результат требуется. С деревом я дружу, со стамеской, молотком и шуруповёртом тоже, слава Богу, — поясняет художник.

Впрочем, висят в мастерской у Владимира Ивановича и работы в технике шаржей. Как человек творческий, он тоже постоянно пробует новые направления для самореализации. Да и в работе тоже может пригодиться.

— Это не мои авторские работы, а срисовки. Как-то в отпуске стало скучно, и я решил попробовать. Скачал несколько изображений, посидел, порисовал. Потом решил у себя повесить их, пусть люди смотрят, — удивляет своей открытостью и простотой Владимир Иванович.

Дружим с «Дружбой»

 

Вот и руководитель Дома культуры, где трудится Владимир Филиппов, Наталья Кочергина и коллеги также отзываются о нём как о человеке с широким кругозором, открытом и отзывчивом.

— Он пишет красивые афиши – их любит весь город, они очень интересные. Владимир Иванович иногда ездит в Камышин, в кинотеатр «Дружба», чтобы перенять какой-то опыт, вдохновиться. У нас, конечно, фильмы пока не идут, но он старается к каждому мероприятию сделать что-то интересное, вкладывает в дело душу, быстро «загорается» каждой новой идеей. Мы, конечно, рады, что в нашем коллективе есть такой ответственный и творческий человек! – делится руководитель.

Впрочем, излишней похвалы Владимир Филиппов не любит. Всё-таки как человек военный, по отношению к себе и своей работе он в меру строг и считает, что любой результат нужно оценивать объективно и говорить об этом честно.

— Вы уж меня там не перехваливайте, я этого дела, честно говоря, не люблю и прямо об этом говорю всегда. Когда меня хвалят, я половину слов сразу отбрасываю. Вот критика со стороны – это полезно, хотя не многие её сегодня воспринимают, — самокритичен к себе художник.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель