Андрей Бочаров принял участие в открытии Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

В Ростовской области состоялось открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

 В торжественных и памятных мероприятиях приняли участие ветераны, представители федеральных министерств и ведомств, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также главы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память защитников Родины, возложив цветы к мемориалу, а также ознакомился с работой музейного комплекса.

Исторический комплекс разместился рядом с Мемориалом Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога» в Неклиновском районе Ростовской области. На территории музея под открытым небом обустроили 10 выставочных залов, конференц-зал, фондохранилище и открытую интерактивную площадку с техникой, принимавшей участие в ВОВ. Также комплекс включает в себя часовню, стелу «Журавли» и открытый амфитеатр. Одна из главных составляющих музея — современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты исторических событий.
Глава волгоградского региона совместно с другими участниками памятной акции возложил цветы к Вечному огню, ознакомился с экспозицией. Андрей Бочаров подчеркнул, что Волгоградская и Ростовская области неразрывно связаны: здесь в ходе боев погибли десятки тысяч людей, среди которых много жителей Сталинградской земли, а также бойцов частей и соединений, ковавших Сталинградскую Победу.
Так, вся страна знает о героическом поступке Павла Пудовкина, уроженца ныне Новоаннинского района Волгоградской области, повторившего подвиг Александра Матросова и закрывшего своим телом вражеский дзот, что открыло путь к продолжению наступления.
«Сегодня мы вместе принимаем участие в открытии мощного исторического комплекса, который, я уверен, будет очень востребован жителями не только Ростовской области, но и всей нашей страны, — отметил Андрей Бочаров. — Восстановлена историческая справедливость в отношении сотен тысяч жителей, погибших в ходе прорыва Миус-фронта, в отношении массового Мужества, в том числе защитников Сталинграда, которое способствовало дальнейшему освобождению Советского Союза, Европы от фашистов».
Напомним, в Волгоградской области сохранению исторической памяти также уделяется огромное внимание: в регионе работают поисковые отряды, развито молодежное патриотическое движение; ежегодно проходят памятные акции, Уроки Победы. В Год памяти и славы с участием министра культуры Ольги Любимовой состоялось открытие отреставрированного монумента «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане — развитие мемориального комплекса продолжается.
В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров также обсудил с Василием Голубевым вопросы оздоровления реки Дон: «Мы рассмотрели ряд вопросов о взаимодействии Волгоградской и Ростовской областей, обсуждали планы работы по решению очень важной и серьезной задачи, которая касается жителей не только наших регионов — оздоровления реки Дон. Уже намечены определенные шаги».

Ирина Райер, Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель