Почему задерживаются результаты анализов на коронавирус?

В волгоградском облкомздраве пояснили причины длительных ожиданий тестов на коронавирус некоторыми пациентами, которые проходят лечение в ковидных госпиталях, сообщает ИА «Высота 102». Как рассказал на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, сейчас в сутки в регионе делается около 3 тысяч анализов. По этому показателю Волгоградская область приближается к третьему этапу ограничений. При этом планируется увеличить мощности лабораторий и уже в сентябре довести количество исследований до 4 тысяч в сутки.

По словам Николая Алимова, проблемы с ожиданием тестов могут быть вызваны локальными вспышками инфекции, что сразу приводит к пиковым нагрузкам в лабораториях, а также «человеческим фактором» — «Не так забрали». В облкомздрав по данному поводу семь человек обратились с жалобами. Однако часть этих жалоб, подчеркнул Николай Алимов, касалась негосударственных клиник. В ближайшее время планируется открыть горячую линию по данной проблеме, однако контролировать «путь» результатов тестов будут только в лабораториях, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области. 

Между тем, тестированием на коронавирус занимаются также лаборатории, которые подчиняются Роспотребнадзору. Ранее осведомленный источник в облкомздраве пояснял, что проблемы с длительным ожиданием тестов связаны с трудностями межведомственного взаимодействия – структур системы здравоохранения и Роспотребнадзора. 

Напомним, ранее в редакцию ИА «Высота 102» обращались пациенты, которые проходят лечение в волгоградской больнице №12 и в ковидном госпитале, развернутым на базе детской больницы №8, которые рассказали, что после курса лечения около двух недель не могут дождаться результатов тестов на COVID-19. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель