Маленькая птичка — феномен XX века

Сегодня представить населённый пункт без кольчатых горлиц просто не возможно. Они, как и воробьи, осёдлые жители – наши соседи. А ведь не так давно по земным меркам, 40-50 лет тому назад, представители этого вида пернатых в наших краях не обитали.
Учёные-орнитологи расселение кольчатых горлиц расценивают как феномен XX века в области зоогеографии. Оно шло из Малой Азии и Балкан вначале медленно в обход горных систем Южной Европы, затем необычайно стремительно на равнинах. Считается, что толчком к экспансии вида явилась смена мест гнездования: из лесных местообитаний горлицы перешли в городские парки и скверы. Способствовало этому и искусственное расселение горлиц в Турции и Болгарии. В годы интенсивного расселения с благоприятными погодными условиями птицы совершают броски на сотни километров, закрепляются в новых населённых пунктах, после чего расселяются центробежно. Не стали исключением в этом плане села расположенные в пределах территории природного парка «Щербаковский».
Гнездовые территории занимаются самцами, маркируются токовой песней и токовым полётом, границы ревностно охраняются. Практически в любое время дня можно услышать токование самца. Сидя на возвышающемся предмете (сухом дереве, столбе линий электропередач, телевизионной антенне и др.) он издает, многократно повторяя глухой односложный звук «ху–ху–хууу». Время от времени птица взлетает, хлопая крыльями, делает круг и снова садиться на прежнее место или на возвышающийся рядом предмет с характерным хриплым криком. Нарушителей границ преследует, а иногда дело доходит и до драки.
Неаккуратные гнёзда горлицы строят в кронах деревьев, предпочитая хвойные насаждения. Однажды пара горлиц затеяла строительство жилища в петле электропровода у опоры ЛЭП. Конечно, это строение просуществовало до первого крепкого порыва ветра, который разметал гнездо. Во время гнездового периода горлицы делают несколько кладок. Кладки и птенцы часто гибнут. Виной тому хищные птицы, кошки, собаки, человек и особенно погодные условия.
Кормятся кольчатые горлицы в основном растительной пищей, подбирая с земли семена и зерна, часто прилетают на водопой к ёмкости с водой. Утоляют жажду и из ёмкости, и из подтекающего крана, и из луж после дождя или полива.
По научным данным максимальная продолжительность жизни в природе этих пернатых около 14 лет, в зоопарках до 29 лет и более.
Вот и сейчас, сидя за компьютером, работая над информационным сообщением, я наблюдаю этих изящных представителей голубеобразных, которые облюбовали территорию, прилегающую к визит-центру природного парка «Щербаковский», где заботливые руки людей ещё в прошлом столетии высадили аллею голубых елей.

Алексей Капустин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель