Пока автомобиль в залоге, он не принадлежит водителю

Из-за пандемии коронавируса доходы многих жителей нашей области упали, а  запросы остались по-прежнему высокими. Осуждать за это нельзя – всем хочется вкусной и полезной еды, комфортной квартиры, престижного автомобиля.   Но если человеком принимается решение о каких-то дорогостоящих покупках в кредит, всё-таки ему необходимо тщательно взвесить за и против, иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Судебные приставы предупреждают: «Уважаемые граждане! Не покупайте имущество в кредит, если не уверены, что вам будет под силу его выплатить».  Как пример приводят совсем недавний случай из практики, произошедший в областном центре.

Мужчина купил в кредит новенькую иномарку, но выплачивать задолженность не стал. Причины его поступка не сообщаются. Тем не менее, автомобиль находился в залоге у банка, и ничего удивительного в том, что  спустя какое-то время его представители обратились в суд с требованиями об  аресте и изъятии машины у заемщика. Дальше всё – по отработанной схеме: приставы возбудили исполнительное производство, в рамках которого предупредили должника о возможности добровольно исполнить судебное решение и самостоятельно предоставить «KIA CERATA» для ареста. Расставаться с железным конём новоиспечённому автовладельцу было жалко, делать этого он не стал. Тогда судебные приставы нагрянули к нему домой и увезли иномарку на эвакуаторе.

Сейчас производится оценка арестованного имущества, после реализации машины сумма задолженности мужчины перед банком будет уменьшена ровно настолько, во сколько оценят автомобиль. Только он не учёл, что из-за нежелания платить кредит ему теперь предстоит оплатить исполнительский сбор, расходы по совершению исполнительных действий, а также проценты банку и прочие издержки.

По материалам  пресс-службы Управления ФССП России по Волгоградской области

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель