В Нижней Добринке обустраивают новый Дом культуры

В Нижней Добринке полным ходом идут строительные работы. В помещениях старинного кирпичного здания, где ранее размещался бывший спортивный зал Нижнедобринской школы, идёт полномасштабная реконструкция – уже в этом году здесь начнёт свою работу новый Дом культуры.

Напомним, решение о переносе сельского клуба в новое здание было принято в рамках договорённостей, достигнутых во время визита  губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Нижнюю Добринку весной 2019 года. Тогда глава региона принял решение о строительстве в селе современного спортзала-пристройки к школе, а главой Камышинского района были взяты дополнительные обязательства по организации в Нижней Добринке нового Дома культуры.

Таким образом, когда новый спортивный зал был построен и необходимость в отдельно стоящем  корпусе у школы  отпала, было решено использовать освободившееся здание под размещение в нём учреждения культуры.

На сегодня здесь уже вовсю кипит работа. Как рассказал начальник отдела культуры администрации Камышинского района Николай Белов, в настоящее время уже завершены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации, проведены демонтажные и начаты внутренние строительные работы.

— В рамках конкурсного отбора будут выполнены работы по устройству концертного зала и библиотеки. Кроме того, благодаря экономии средств, образовавшейся по итогам аукционов, внутренняя отделка будет выполнена и в остальных помещениях. На основные работы отведён срок 2 месяца, и ещё месяц — на дополнительные. Таким образом, объект будет сдан уже в конце ноября, — отметил Николай Белов.

Организация Дома культуры в новом здании не только позволит выполнить обязательства Камышинского района перед регионом, но и решит сразу несколько социально важных задач на месте.

Дело в том, что до настоящего времени учреждение культуры располагалось в довольно стеснённых условиях, из-за чего ДК не мог вместить всех желающих во время проведения сельских праздников и других массовых мероприятий. Новый концертный зал будет гораздо просторнее, он рассчитан на 120 — 150 посадочных мест, что позволит проводить более зрелищные постановки для широкой аудитории.

Помимо этого под крышу нового ДК переедет и сельская библиотека, работники которой и книжный фонд сегодня располагаются в здании, малоотвечающем по состоянию современным стандартам качества и нормам. В здании ДК по новому адресу для библиотеки будут организованы комфортные условия, к тому же компактное размещение позволит сельским жителям получать весь спектр услуг клубно-библиотечной системы в одном месте.

Ну и, в-третьих, в прежнем помещении Дома культуры в будущем разместится историко-краеведческий музей, который станет ещё одной единицей в туристическом потенциале села с 240-летней историей.

— Да, там будет обустроен  музей, особый акцент сделаем на  патриотическое  направление, — подчеркнул Николай Белов.

Возвращаясь к внутреннему устройству нового здания Дома культуры в Нижней Добринке, стоит добавить, что вместе с современным концертным залом и библиотекой здесь сделают новые костюмерную, гардеробную, кабинет директора, санузлы и так далее.

— В организации работ нам сегодня помогает опыт, приобретённый в ходе реконструкции ДК в Петровом Вале, поэтому в Нижней Добринке мы его активно применяем, также постараемся реализовать проект на должном уровне, — поделился начальник районного отдела культуры.

Второй очередью реконструкции местного ДК станут работы по замене кровли, реставрации фасада и благоустройству прилегающей территории – они запланированы на будущий год. В настоящее время уже ведётся поиск специалистов-реставраторов, с тем, чтобы не просто обновить «лицо» ДК, но и сохранить исторический облик здания.

 

Александр Германов

Фото Николая Белова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель