Как особенных детишек в Камышинском районе учат самостоятельности

На базе «Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей» стартовала работа ресурсного центра, который призван ещё более облегчить жизнь ребятишкам с тяжёлыми нарушениями психического развития.  Одна из его главных задач — подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и труду, развитие  таких навыков, которые позволят детям с инвалидностью жить в условиях привычного социального окружения, а не в интернатах.

 Для этого была организована «тренировочная квартира»,  где  детям предоставлена максимально возможная самостоятельность. В так называемом учебно-тренировочном пространстве прошли обучение и девочки, и мальчики. Воспитанники умеют готовить бутерброды, салаты, варить каши, супы.  С ними проводят занятия не только в «тренировочной квартире», но и на территории учреждения, и в трудовых мастерских.

Кроме того, в сотрудники интерната используют в работе программу «Шаг навстречу» — по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих инвалидность, к передаче в семьи.

— В настоящее время ресурсным центром проведена систематизация и обновление информационно–методической базы по учебно-тренировочному сопровождаемому проживанию детей-инвалидов, их социализации. Участниками данной работы стали специалисты отделения образовательной воспитательной и реабилитационной работы дома-интерната, — вводит нас в курс дела заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Елена Жадан. —  Разработаны информационно-методические кейсы, включающие в себя  эффективные технологии по учебно-тренировочному сопровождаемому проживанию детей-инвалидов (например, организация работы по взаимодействию с социальной инфраструктурой, правила готовки на кухне, правила уборки квартиры, организация досуга и так далее).  

Работа ресурсного центра продолжается. «Мы рады делиться опытом по социализации детей с ментальными особенностями и готовы помочь всем, кому необходима поддержка  в данном вопросе», — говорят его сотрудники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель