Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение Андрея Бочарова о включении Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского

В 2021 году Волгоградская область войдет в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского – на Патриаршем Совете по культуре, который состоялся сегодня в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова. В заседании также приняла участие заместитель председателя Попечительского совета по строительству собора Святого Александра Невского в Волгограде Валентина Гречина.

В ходе заседания Патриаршего Совета по культуре губернатор Андрей Бочаров доложил о подготовке Волгоградской области к празднованию 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя, а также о ходе воссоздания кафедрального собора Александра Невского. Освящение возрожденного храма станет главным мероприятием юбилейной даты в городе-герое Волгограде. Учитывая высокую духовную значимость предстоящего события, глава региона обратился с просьбой включить Волгоградскую область в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Предложение Волгоградской области поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Напомним, в начале прошлого века в Царицыне был достроен на народные пожертвования соборный храм в память о князе Александре Невском и его деяниях, однако в 1932 году он был взорван. Сегодня регион восстанавливает историческую справедливость. Попечительский совет по строительству кафедрального собора возглавляет лично губернатор Андрей Бочаров. Храм является символом народного единения и возводится исключительно на добровольные пожертвования.

Работа продвигается по графику. Так, уже завершена роспись стен верха, второго и третьего регистров апсиды центрального алтаря, на колоннах написаны фигуры святых, на медальонах – лики святых, в притворе расписано «Звездное небо», в северной апсиде появилась композиция «Воскресенье», в южной апсиде ведется роспись композиции «Рождество Христово». Откосы окон расписаны орнаментально на 80% от общего объема. Художники приступили к медальонам в арках. Полностью все работы завершатся летом 2021 года.

Помимо этого проводится благоустройство вокруг знакового объекта. Для гостей и жителей области уже доступен Александровский сад. На территории в 1,7 гектара расположились сухой фонтан, амфитеатры, скамейки, беседки, уличная библиотека, высажены деревья, кустарники и цветники. Завершается приведение в порядок зоны перед собором по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отметим, что помимо инфраструктурных проектов в программу подготовки празднования 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского в Волгоградской области включены более 30 культурно-массовых и научно-исследовательских мероприятий, основные из которых стартуют в 2021 году.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/300349/

Фото: foto.patriarchia.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель