Сеансы видео-связи в петроввальском доме-интернате помогают и детям, и родителям

При участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  в Петроввальском доме-интернате для умственно отсталых детей  создан колл-центр с целью  дистанционного консультирования родителей/законных представителей детей-инвалидов специалистами в режиме «онлайн» для оперативного принятия решения по проблемам, касающимся воспитания, ухода за детьми-инвалидами и другим вопросам.

Колл-центр Петроввальского дома-интерната стал одним из составляющих комплекса колл — центров, в систему которых входят колл-центры ГКУ СО Дзержинского центра социального обслуживания населения, ГКУ СО Михайловского центра социального обслуживания населения, ГКСУ СО «Волгоградский областной центр детей – инвалидов «Доверие».Колл-центр каждого вышеуказанного учреждения при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации обеспечен компьютером, Web-камерой, колонками компьютерными, наушниками с микрофоном.

ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД» выделил отдельное помещение, где сотрудники стараются создать для общения воспитанников с их родителями и близкими родственниками и знакомыми, проживающими в Волгоградской области и за ее пределами комфортную, располагающую для детей атмосферу. Само помещение организовано по принципу формирования доступной среды жизнедеятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья, оборудовано современной компьютерной техникой. Еженедельно проходит до 6 сеансов видео-связи. В связи ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции посещение детей запрещено. Поэтому Колл-центры работают в дистанционном режиме. В том числе и колл-центр ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД».

За прошедший период работы Колл-центра специалисты ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД» получили ряд запросов на консультирование от родителей/законных представителей по таким вопросам, как:   «Организация досуга детей в связи ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», «Использование технологий по хореотерапии, гарденотерапии при снятии эмоционального напряжения ребенка» «Семья и «особый» ребенок — формирования детско-родительских отношений» «Организация семейного досуга с использованием игротерапии», «Как быть здоровым? Превентивные меры при коронавирусной инфекции».Наблюдения за воспитанниками показывают, что у детей, которые общаются с родителями, видна большая заинтересованность и эмоциональный подъем при очередной «встрече» с родителями, они стремятся сделать им «подарочек» виде поделки, открытки, аппликации. Родители в беседах отмечают, что создание Кол-центра позволяет им чаще видеться со своими детьми, узнавать о динамике их развития и трудностях, своевременно получать консультацию и психологическую поддержку персонала учреждения, а в связи с ограничительными мерами, когда посещение детей временно невозможно, это помогает легче переносить вынужденную разлуку.

Таким образом, диагностический анализ начала работы Колл-центра ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД» (при беседах с родителями, наблюдениями за детьми, которые общаются с родителями)   позволяет сделать вывод, что его работа способствует улучшению детско-родительских отношений и ответственного родительства, стабилизирует психическое состояние детей, укрепляет внутрисемейные отношения и связь «родитель — ребенок».

http://442fz.volganet.ru/025020/news/300018/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель