За услугу заплатит бюджет

В новом учебном году школьники Волгоградской области смогут бесплатно заниматься не только в государственных, но и в частных кружках и секциях. Такую возможность им дадут сертификаты дополнительного образования.

Больше возможностей для детей

Наш регион стал одним из первых субъектов Федерации, готовых провести у себя апробацию новой модели — персонифицированного дополнительного образования (ПФДО). Суть его в том, что любой ребёнок от 5 до 18 лет с помощью специального сертификата может выбирать себе не только занятия по душе, но и организацию, где эти занятия проводятся. При этом, выбирая коммерческую организацию, родители не будут платить (или будут платить частично – в зависимости от номинала сертификата и стоимости выбранной услуги) за кружок или секцию – по сертификату заплатит госбюджет (региональный или муниципальный). Выданный сертификат действует до достижения ребёнком 18-летнего возраста: за это время он может попробовать себя в разных видах занятий и сменить не одно учреждение.

Смысл нововведения в том, чтобы для бюджетных и коммерческих организаций, работающих на рынке государственных услуг (в частности, дополнительного образования), создать равные права, тем самым повысив конкуренцию и, в конечном счёте, качество и количество услуг. Организации, желающие участвовать в этой системе, должны «защитить» свои программы в соответствующем контролирующем органе и войти в официальный реестр. Размер финансового обеспечения сертификата будет устанавливаться на местном уровне.

В Камышинском районе государственные услуги по дополнительному образованию осуществляются общеобразовательными школами, районной спортивной школой и Детской школой искусств: мальчишки и девчонки бесплатно занимаются в этих организациях по 314-ти бюджетным программам. В новом учебном году к этим программам будут добавлены другие, вошедшие в реестр персонифицированного финансирования (пока только спортивной направленности): летние занятия, подвижные игры для детей 6-7 лет и сдача норм ГТО, направленная на получение значков.

Равные права для организаций

Разработчиком дополнительных программ, которые для обладателей сертификатов тоже будут бесплатными, стала Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). Её руководитель Ольга Рецлав сообщила, что новые программы будут финансироваться из районного бюджета в виде предоставления субсидий, объём которых составляет порядка 1 миллиона 144 тысяч рублей. Каждый сертификат будет обеспечен порядка 8 тысяч рублей. В настоящее время детям района от 5 до 18 лет выдано 3944 сертификата: для того, чтобы сертификат активировать, ребёнок (или его законный представитель) должен подать заявку на участие в персонифицированной программе. О том, как подать заявку в электронном виде, родителям разъясняют специалисты ДЮСШ вместе с педагогами образовательных учреждений.

Лучше всех преимущества именных сертификатов смогут оценить жители больших городов, поскольку там существует множество организаций разной формы собственности – государственной и частной. Ребёнок может выбрать секцию или кружок в коммерческой структуре (имеющуюся в перечне) и заниматься бесплатно там, где ещё вчера он должен был платить немалые деньги. Кроме того, он без проблем может поменять и организацию, и виды занятий, если ему что-то не понравится или изменятся его предпочтения, а может записаться сразу в несколько организаций – главное, чтобы на бесплатное образование хватало средств по сертификату. А вот организации, поставленные таким образом в жёсткие рамки конкуренции, будут вынуждены бороться за потенциальных воспитанников и, как предполагают разработчики системы сертификации, улучшать качество образования и снижать цены.  

В нашем районе практически нет частных организаций, где можно получать дополнительное образование, поэтому для детей преимущество пока одно – появление новых, дополнительных программ спортивного направления. Но если в систему сертификации захотят войти те единичные ИП, что ведут платные кружки и секции в Петровом Вале, плюсы сертификатов окажутся налицо: за детей будут платить не родители, а районный бюджет (частично или полностью). Готовность государства допустить к соцзаказу частную инициативу, возможно, станет стимулом и к появлению на рынке дополнительного образования нашего района новых коммерческих учреждений. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Частные структуры на рынке соцуслуг

ПФДО стало первой ласточкой на пути к появлению в нашей стране именных социальных сертификатов. С 1 сентября этого года вступил в силу закон (от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»), согласно которому доступ к бюджету получают также коммерческие организации, занятые в социальной сфере. Граждане будут получать сертификаты, дающие право бесплатно получать услуги в любом учреждении, государственной или негосударственной организации, или отказаться от сертификата и получать услугу как раньше, только в государственном учреждении.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на министерство финансов, представлять сферу соцуслуг коммерческие организации смогут по шести направлениям: социальное обслуживание населения (за исключением стационарного), санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, туризм, спортивная подготовка и занятость населения.

Субсидию на оказание соцуслуг смогут получить только лучшие организации. Одних определит госзаказчик по результатам конкурса, в котором сможет принять участие любая организация или индивидуальный предприниматель. Других поставщиков соцуслуг выберут сами граждане с помощью социального сертификата. Той компании, которую выберет человек, государство оказанную услугу оплатит. При этом частным и государственным организациям предоставят равные права в вопросах налогообложения: госуслуги, оказываемые в соответствии с госзаданием, освобождены от уплаты НДС.

Кроме того, бизнес сможет заключать с государством долгосрочные соглашения, а не только на период бюджетного планирования, – это позволит решить проблему ограниченности ресурсов негосударственных организаций при выходе на рынок соцуслуг.

Стимул для развития

Первые соцзаказы появятся не ранее 2021 года. До этого момента будут разработаны и приняты подзаконные акты, определены пилотные регионы. Их до конца сентября утвердит правительство. Тогда же определятся объёмы финансирования. По предварительной информации, в 2021 году в апробации примут участие 28 регионов, а в 2022 году к ним присоединятся ещё 15.

Большая часть соцуслуг, которые смогут предоставлять частные организации в рамках госзаказа, находятся в компетенции регионов или муниципалитетов. В числе самых востребованных — социальное обслуживание на дому и в полустационаре.

Увеличение количества частных исполнителей госуслуг, как ожидается, повысит их доступность и качество за счёт развития конкуренции, а государству позволит перейти от контроля затрат к мониторингу и контролю качества оказываемых услуг. Лучшие практики негосударственных исполнителей смогут быть обобщены и в короткий срок внедрены госучреждениями, а их разработчики получат стимул для дальнейшего развития.

Надежда Каширина

Фото из архива редакции

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель