Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий побывал в «Камышинском Текстиле»

С руководством текстильного предприятия обсуждались ключевые направления двустороннего развития: подготовка и переподготовка кадров, научное взаимодействие, создание базовой кафедры на предприятии и возможность организации учебного процесса непосредственно в производственных цехах.

Если вспомнить историю, то в 1992 году, когда был создан Камышинский политехнический колледж, мэром города – Львом Александровичем Алферовым и руководителями крупных предприятий ставилась амбициозная задача – подготовка кадров с высшим образованием по наиболее важным специальностям для предприятий в городе. В то время Попечительский совет колледжа возглавила Лидия Ивановна Рыбянченко – генеральный директор Камышинского хлопчатобумажного комбината. Сегодня на месте хлопчатобумажного комбината находится несколько предприятий текстильной отрасли, наиболее передовым и современным из них является ООО «Камышинский Текстиль». А политехнический колледж в 1994 году благодаря инициативе ректора Волгоградского государственного технического университета – Ивана Александровича Новакова и при поддержке Льва Александровича Алферова был трансформирован в филиал – Камышинский технологический институт.

Спустя четверть века настало время формирования более тесного взаимодействия промышленности города и технологического института. С одной стороны, этому способствует новая Программа стратегического академического лидерства, разработанная Министерством науки и высшего образования, подразумевающая развитие университетов на перспективу в 10 лет. А с другой стороны, решение сложных задач промышленности, повышение экономического результата в короткие сроки невозможно без выстраивания разного рода партнерских организационных форм.

И хотя при активной поддержке генерального директора ООО «Камышинский Текстиль» Александра Александровича Борисенко Камышинский технологический институт реализует программу Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также ряда других программ, необходимость во встрече ощущалась давно.

Со стороны предприятия на встрече был заместитель генерального директора – Эдуард Владимирович Шматков, который пригласил начальников отделов предприятий, а со стороны университета – ректор Александр Валентинович Навроцкий, директор института – Илья Викторович Степанченко и руководящий состав филиала.

В ходе обсуждения совместного развития стороны договаривались о ключевых направлениях развития, говорили о подготовке кадров, переподготовке, научном взаимодействии. Обсуждали создание базовой кафедры на предприятии и возможность организации учебного процесса непосредственно в производственных цехах. «Мы понимаем, что будущее производства и образования – в синергии усилий и формировании тесных взаимосвязей», отметили стороны.

Далее участники встречи познакомились с производственным процессом, обсуждая задачи и возможные перспективы развития. Знакомство было не только с самим технологическим процессом, но и обеспечивающими процессами – вентиляцией, транспортировочным процессом, медицинским обслуживанием. Также участникам встречи со стороны университета были продемонстрированы энергетические установки мощностью по 2 МВт, установка и запуск которых осуществлялся под руководством выпускника Камышинского технологического института по направлению «Электроэнергетика».

По окончании встречи ректор отметил, что взаимодействие новейшего текстильного производства и Камышинского технологического института должно стать одним из направлений в стратегии развития филиала.

https://www.kti.ru/news/index.aspx?id=3266

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель