Главный лесничий Камышинского района стал Почётным

В преддверии профессионального праздника в региональном парламенте состоялось чествование лучших работников лесного хозяйства. Заслуженными наградами, грамотами и благодарственными письмами отмечен труд 40 специалистов. С наступающим праздником работников лесной отрасли поздравили председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва и заместитель губернатора Андрей Косолапов. Звание «Почётный работник лесного хозяйства» присвоено директору Камышинского лесничества Сергею Обельцеву.

Сергей Владимирович пришёл в профессию в 1979 году, после окончания Саратовского сельскохозяйственного института. Долго выбирать специальность ему не пришлось – перед глазами был пример отца, который всю жизнь проработал в камышинском лесхозе, начиная с того времени, как на этом месте была создана лесозащитная станция. Здесь же, в лесничестве, трудилась бухгалтером и мама. Сегодня дедовские и отцовские традиции продолжают молодые поколения Обельцевых – сын Сергея Владимировича, инженер лесхоза, и внучка, неожиданно для деда поступившая в Московский лесотехнический институт имени Баумана.

В настоящее время камышинский лесхоз занимается плановыми осенними мероприятиями, главное из которых – посадка новых лесных насаждений на территории Камышинского района. В последние годы, как отмечает главный камышинский лесничий, с изменением климатических условий (с фактическим отсутствием весны) изменился и состав посадочных материалов. Если несколько десятилетий назад упор делался на сосну, то теперь самой перспективной культурой (как в плане предупреждения почвенных эрозий, так и в плане самовозобновления) является акация, дающая ежегодный прирост в один метр.

 Отметим, что с каждым годом в регионе увеличивается поддержка лесного хозяйства. Задачу продолжать работу по укреплению материально-технической базы лесничеств поставил губернатор Андрей Бочаров. В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в лесничества региона поступило уже более ста единиц лесопожарной, лесопатрульной техники и оборудования. Это позволяет оперативно реагировать на сигналы о возгораниях, активнее проводить работу по лесовосстановлению и лесоразведению. Большой вклад в приумножение лесных массивов вносят питомники, которых в настоящее время насчитывается уже 10. Они выращивают посадочный материал, имеющий гораздо большую приживаемость и возможность к росту в нашем регионе. В минувшем году лесные культуры были высажены на площадь 1250 гектаров, в текущем году этот показатель достигнет уже 1300 гектаров.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель