Минобрнауки: вузы не должны требовать от студентов сдавать тест на COVID-19 за свой счет

Вузы не должны требовать от студентов сдавать тесты на коронавирус за свой счет, так как правительство выделило средства на эти цели из резервного фонда. Об этом говорится в ответе Министерства науки и высшего образования РФ на запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

«Получил ответ от Министерства науки и высшего образования РФ, из которого следует, что из резервного фонда правительства РФ выделено более 8 млрд рублей бюджетным и автономным учреждениям образования, в том числе, для тестирования студентов на COVID-19», — написал в среду Толстой на своей странице в Instagram.

Как отмечается в ответе министерства, на господдержку образовательных учреждений из резервного фонда правительства было выделено 8,123 млрд рублей «в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». «В связи с этим образовательные организации в рамках указанных средств, а также средств от приносящей доход деятельности могут осуществлять тестирование студентов на COVID-19, в том числе при их заселении в общежития в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, утвержденными в установленном порядке», — отмечается в ответе министерства.

Ранее депутат обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову в связи с тем, что ректоры ряда вузов в разных регионах требуют от студентов результаты теста на коронавирус для допуска к занятиям и заселения в общежития. По словам Толстого, тесты предлагалось проходить за свой счет, «а 1500-3000 рублей для многих студентов (особенно из регионов) — это огромные деньги».

«Оказывается, у вузов есть на это средства. Если какой-либо вуз заставляет проходить тест за свой счет под угрозой отстранения от занятий, просьба сообщать мне», — подчеркнул Толстой.

(Стопкоронавирус.рф)

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель