Поздравляем с наступающим Днём туризма

27 сентября будет отмечаться всемирный  День туризма, история которого берет начало в 1925 году в Гааге. Именно в это время был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию (United Nations World Tourism Organization; UNWTO).

Конгресс занимался не только развитием туризма, но и уделял особое внимание его коммерческой стороне и возможностям, которые туризм мог бы открывать для экономик развитых и развивающихся стран. День туризма как известный нам сегодня праздник был учрежден в 1979 году во время ассамблеи UNWTO. Дата была выбрана не случайно — девятью годами ранее, 27 сентября 1970 года, Всемирная туристская организация приняла свой устав, которым она руководствуется и по сей день.

Глобальная цель всемирного Дня туризма — привлечение внимания к туризму как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику.

Природный парк «Щербаковский» развивает туризм на отдельно взятой небольшой особо охраняемой природной территории. На площади менее 35 тыс га. сосредоточены уникальные для Волгоградской области ландшафты и экосистемы. Среди них известные на всю область Даниловский каньон, Щербаковская балка и Ураков бугор и менее известные Щербаковский высоты, Кривцовская балка или балка Розенграф.

Уникальность природного парка «Щербаковский» заключается и в сосредоточении на довольно больших площадях популяций «краснокнижных» видов растений и животных.

Итак, посмотреть есть на что. Узнать новое об обитателях особо охраняемой природной территории – пожалуйста. Есть ли желающие познакомиться с природным парком? Есть!

2020 год с точки зрения развития туризма был не совсем обычным. В связи с объявленной пандемией COVID-19, «лучшие месяцы прошли впустую».  С апреля по середину июня природный парк не принимал туристические группы. Весь остальной период мы работали лишь с малыми семейными группами. И только с конца августа стали работать с группами более 10 человек. Несмотря на сложности, ко Дню туризма природный парк подошел со следующими результатами: проведено 90 экскурсий, экскурсионное обслуживание получили порядка 600 человек.

Как и в предыдущие годы, особой популярностью пользовался маршрут «Ландшафты природного парка «Щербаковский» (60%). На втором месте по популярности «Столбичи» и «Щербаковский сброс» (20%). На третье место вырвалась «Щербаковская балка» (10%), чуть опередив «Ураков бугор».

У маршрута «Ураков бугор» появились очень хорошие перспективы. В скором времени на природной территории маршрута появятся экотропы на Настином и Ураковом буграх. Запоздалых туристов уже в конце этого года ждут очень интересные новшества: появятся оригинальные скульптурные композиции, интерактивные комплексы для детей, информационные щиты, новые зоны отдыха. Пещера у подножия Уракова бугра волшебным образом превратится в пещеру Газука.

Не будем открывать все карты, сохраним интригу…

В селе Нижняя Добринка уже в конце года заработает новый музей «Традиции и быт немцев-колонистов». Сюда несут экспонаты не только местные жители, но и горожане, за что всем огромное спасибо. Об открытии обновленного маршрута будет объявлено позже. Работы по установке новых объектов вот-вот начнутся…

Сотрудники природного парка «Щербаковский» уверены, что новый туристический сезон — 2021 будет насыщенным и интересным и для туристов, и для экскурсоводов.

Всемирный день туриста – замечательный повод поздравить с профессиональным праздником моих коллег: тех, кто работает сейчас на экскурсионных маршрутах природного парка «Щербаковский»; тех, кто был у истоков туристической деятельности; тех, кто хоть немного поработал на этом поприще. Также хочется поздравить всех туристов, кто побывал на нашей территории, кто полюбил замечательный природный парк «Щербаковский», кто позвал сюда друзей…

С наступающим праздником! Всем добра и процветания, и до новых встреч на маршрутах природного парка «Щербаковский».

Надежда Собгайда

главный специалист природного парка «Щербаковский»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель