Берегите сердце!

За рекомендациями, которые могут быть полезны нашим читателям, мы обратились к заведующему кардиологическим отделением Центральной городской больницы г. Камышина Игорю Никодимовичу Капустину. Сразу скажу, что наше общение состоялось летом, задолго до карантинных мероприятий в отделении кардиологии, связанных с коронавирусной инфекцией. Но рекомендации доктора не потеряли своей актуальности.

Отделение и руководитель

Первоначально Игорь Никодимович проинформировал, что кардиологическое отделение ЦГБ г. Камышина открылось в 1969 году. Развернутое на 60-и койках, оно является структурным подразделением многопрофильной больницы и предназначено для оказания специализированной лечебно-диагностической помощи в случае плановой и экстренной госпитализации больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящее время отделением, в штате которого 5 врачей-ординаторов и один врач- реаниматолог, оказывается специализированная кардиологическая помощь жителям города Камышина, Камышинского, Ольховского, Котовского, Руднянского, Жирновского районов. Ежегодно здесь проходят лечение не менее 1 500 человек. Наиболее тяжёлые больные лечатся в палате интенсивной терапии, которая оснащена современным оборудованием, соответствующим всем стандартам. Качественное лечение и уход за пациентами здесь обеспечивают 12 медицинских сестёр и 4 санитарки.

Сегодня отделение является кардиологическим центром второго уровня, а в его деятельности используются лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения ЦГБ г. Камышина. До 2022 года планируется дооснастить отделение ангиографом (показывает функциональное состояние коронарных сосудов, протяжённость патологического процесса). Приобретение этого оборудования улучшит качество обследования, диагностики и лечения кардиологических больных, позволит выявлять пороки развития коронарных артерий и нарушения их проходимости; проводить стентирование коронарных артерий без выезда пациентов за пределы Камышина и повысит роль отделения как кардиологического центра второго уровня.

Заведующий отделением камышинской кардиологии И. Н. Капустин имеет высшую квалификационную категорию и сертификат по специальности «функциональная диагностика». По итогам областного конкурса «Лучший наставник-2020» он стал обладателем II места в номинации «Лучший специалист с высшим медицинским образованием». В своей работе кардиолог Капустин считает важными такие качества, как ответственность, коммуникабельность, тактичность и принципиальность, а также – чувство сострадания. Кроме готовности к суточным дежурствам, его профессия предполагает умение в нестандартных условиях принять верное решение о диагностике и лечении заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему, грамотно выстроить дальнейшую реабилитацию пациентов.

Дела сердечные

Популярно характеризуя функционал сердца, доктор называет его мышечным насосом, снабжающим кровью самый крупный сосуд — аорту, которая затем проталкивает её в артерии ко всем органам и тканям организма. У здоровых людей кровь свободно поступает по артериям во все части тела, снабжая их кислородом и питательными веществами, а организм работает, как хорошие часы. Но нашим сердцам вредят перегрузки, которые сегодня мы получаем не от тяжёлой работы и высокой физической нагрузки, а от стрессов, малоподвижного образа жизни, неправильного питания и, в частности, наследственной предрасположенности…

Предупреждая возможные  заболевания, сердце надо беречь от атеросклероза (образования бляшек на внутренней стенке артерий, которое приводит к их сужению, а в некоторых случаях – к полной закупорке). При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается инфаркт миокарда; а если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта.

Атеросклерозом могут поражаться и другие сосуды, например, нижних конечностей, почек. Болезнь развивается незаметно, с годами поражая всё большее число артерий. Впервые человек может столкнуться с её проявлениями в 40 – 50 лет и старше, причём у мужчин атеросклероз проявляется чаще и на лет 10 раньше, чем у женщин.

Лечение коварной болезни заключается в устранении факторов риска и оптимизации образа жизни. Игорь Никодимович акцентировал внимание на необходимости отказа от курения как одного из факторов риска в развитии атеросклероза:

– У лиц, выкуривающих пачку сигарет в день, смертность на 70%, а риск развития ишемической болезни сердца в 3 – 5 раз выше, чем у некурящих. Эта пагубная привычка значительно повышает и риск внезапной смерти. А высокая физическая активность, напротив, замедляет развитие атеросклероза. Утренняя гимнастика, дозированная ходьба и бег, спортивные игры, ходьба на лыжах помогут избавиться от гиподинамии, поддержать сердце и здоровье в целом.

Быстрому прогрессированию атеросклероза способствуют нарушения углеводного обмена, возникающие при сахарном диабете. В этой связи доктор рекомендует диетотерапию. Однако приходится признать, что только диетой снизить риск развития атеросклероза, как правило, невозможно, необходимо назначение препаратов.

Обращаясь к читателям, кардиолог Капустин призвал каждого из нас внимательно следить за артериальным давлением, чтобы не пропустить начало артериальной гипертензии, или гипертонии. Из-за почти бессимптомного протекания это сердечно-сосудистое заболевание называют «тихим убийцей». Пациент может уверять врача, что прекрасно себя чувствует, но последствия гипертонии – сердечная и почечная недостаточность, инфаркты и инсульты – могут закончиться летальным исходом.

Доверяйте специалистам!

Доктор настоятельно рекомендует не откладывать обращение за медицинской помощью, если у вас появились головные боли, головокружение, учащенное биение сердца, внутреннее напряжение, регулярная раздражительность, ухудшение памяти, снижение работоспособности. И пожалуйста, не экспериментируйте с лекарствами, которые когда-то помогли соседке, обращайтесь за помощью к специалистам: врачу-кардиологу и терапевту, в компетенцию которых и входит назначение лекарственных препаратов.

 – Я и мои коллеги, – говорит Игорь Никодимович, – принципиально против самолечения. Врач учитывает возраст больного, наличие осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (стенокардия, сердечная недостаточность, нарушение ритма сердца), сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет, бронхоспазм). Чаще назначается не один препарат, а два или три – применяется комбинированная терапия. Преимущество такого лечения состоит в том, что у кардиолога есть возможность одновременно воздействовать на различные механизмы развития артериальной гипертензии. Кроме того, при комбинированной терапии можно назначить каждый из препаратов в меньших дозировках, что снизит риск побочных эффектов.

Этим же риском объясняется строжайший запрет на самостоятельное назначение себе лекарств и самовольное изменение дозировки назначенного врачом препарата. Антигипертензивные средства часто обладают мощным действием, а последствия резкого и сильного снижения артериального давления у больного гипертонией могут быть непредсказуемыми. Поэтому дозировка лекарственных препаратов меняется по мере необходимости только врачом-кардиологом после подробнейшего обследования состояния пациента!

Основой решения проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями кардиолог называет профилактику и призывает к здоровому образу жизни, который должен быть нормой для людей всех возрастов, особенно – молодёжи.

– Очень много человек сам может сделать для устранения симптомов заболевания. Прежде всего, нужно отказаться от курения и алкоголя, контролировать массу тела, быть физически активными (ходить, плавать, делать зарядку). В питании следует уменьшить потребление животных жиров и поваренной соли (до 5 гр в сутки), но увеличить потребление растительной пищи, продуктов с высоким содержания калия и магния.

Эти немедикаментозные методы очень эффективны на любых стадиях заболевания. При аккуратном выполнении этих рекомендаций у многих больных отпадает необходимость в применении лекарств, а давление приходит в норму. Однако нужно помнить, что гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание, требующее постоянной поддерживающей терапии.

Будьте внимательны к здоровью себя и близких людей, берегите своё сердце.

Ольга Варяница

Фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель