2 октября волгоградцы услышат сигнал «Внимание всем!»

В рамках всероссийских мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны, 2 октября в Волгоградской области, пройдёт комплексная тренировка с органами управления и силами территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. В рамках учений в регионе с 10.00 до 11.00 часов утра по местному времени проверят системы оповещения. Для проверки будут задействованы около 200 источников звуковых и речевых сигналов, установленных во всех районах областного центра и области.

Предполагается, что в ходе проверки по сетям оповещения будут переданы речевые сигналы с последующей проверкой эффективности их прохождения. Транслировать сирены и сигналы будут через радиотрансляционные сети проводного вещания и уличные громкоговорители. В том числе жители Волгоградской области услышат  сигнал оповещения гражданской обороны «Внимание всем!», который продлится три минуты.  Как правило, он подается при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического или радиоактивного заражения.

Отметим, что в ежегодной проверке также будет использоваться передача информации через передатчики УКВ диапазона, FM-радиовещания и по каналам звукового сопровождения телевидения в пакете РТРС-1.

Такие тренировки проводятся на территории региона ежегодно в целях совершенствования теоретических знаний и отработки практических навыков руководителей, работников, уполномоченных в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей на то, что все сигналы являются учебными! Проверка готовности систем оповещения пройдет в плановом режиме!

https://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4270338

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель