В Волгоградской области уникальное озеро и пойму хотят сделать Меккой для туристов

Волго-Ахтубинская пойма и природный парк «Эльтонский» вышли в финал всероссийского конкурса по развитию экологического туризма. Пробившись в десятку лучших территорий, живописные уголки Волгоградской области могут стать новыми точками притяжения для путешественников со всей страны.

— Названия десяти территорий-победителей станут известны уже через три недели, — сообщили организаторы конкурса. — В финале оказались кластер Арт-парк «Другая реальность Elton Ultra» — первый в России парк для всестороннего самовыражения, расположенный на берегу уникального реликтового озера. Шансы на победу есть и у «Волжской Ривьеры».

Пока волгоградцы голосуют за проекты, столичные архитекторы предлагают свои варианты будущего для поймы. Если их идеям суждено воплотиться в жизнь, то в скором времени в регионе может появиться полноценный пляж и канатная дорога.

— Мы провели анализ около 90 существующих в пойме баз отдыха и выделили площадки для парковок и кемпинга, — уточнили сотрудники центра компетенций по вопросам городской среды. — Долгожданный для волгоградцев пляж будет расположен на острове Сарпинском. По проекту это место станет центром водного туризма: байдарочные и лодочные маршруты, кайтсерфинг, виндсерфинг. Город и остров будут связаны канатной дорогой, которая возьмет свое начало от «Волжских Парусов».

Специалисты центра «ВЯЗ» предупреждают: в зеленом уголке Волгоградской области не планируется капитального строительства. При выборе конструкций они сделают акцент на энергоэффективных технологиях возобновляемых ресурсов и максимальной экологичности материалов.

— Голосование за проекты откроется сегодня и продлится до полуночи пятницы, 9 октября, — уточнили организаторы. — О том, что получит победитель народного голосования, объявят 16 октября на заседании Конкурсной комиссии.

источник: https://v1.ru/text/gorod/69490313/  

Фото: http://avangardnews.ru/news/media/2018/10/9/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель