Уникальные материалы о подвиге камышанина Александра Колгатина и его боевых товарищей из Пскова передадут в Музей истории ВДВ

В рамках рабочей поездки в Псковское гвардейское десантно-штурмовое соединение командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков посетил храм святого Александра Невского в г. Пскове.  Настоятель храма отец Олег Тэор передал командующему Воздушно-десантными войсками оцифрованный архив документов, посвящённый подвигу 6 роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Материалы о героях-десантниках Псковской дивизии, погибших в военных конфликтах разного времени, начали собирать 20 лет назад. В главный воинский храм Пскова со всех концов страны люди присылали фотографии, личные письма, вырезки из газет, документы из военкоматов. Духовенство и прихожане храма кропотливо и бережно, по крупицам собрали этот уникальный архив.

«Это для всех нас бесценный материал, потому что только та страна, в которой помнят историю, помнят своих погибших героев, достойна будущего», отметил на мероприятии командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Уникальный архив будет храниться в Музее истории ВДВ в городе Рязани, а копии материалов будут переданы в музеи всех десантных соединений. 

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье, на высоте 776. Девяносто десантников преградили путь более с двум с половиной тысяч боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. Бой начался 29 февраля. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу. Тогда у чеченского селения Улус-Керт в неравном противостоянии погибла почти вся шестая рота 104-го парашютно-десантного полка. Непрерывные атаки вооруженных боевиков десантники отражали почти двадцать часов. В результате нападения погибли 84 российских военнослужащих, и только шестерым удалось выжить.

Указом президента РФ от 12 марта 2000 года 22 десантникам (21 – посмертно) было присвоено звание Героя России, а остальные 68 (63 – посмертно) награждены орденами Мужества. 

Группа информационного обеспечения ВДВ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель