В Дворянской школе открыли новый спортивный корпус

В Дворянском отметили радостное событие – здесь в новом корпусе местной школы для педагогов и учащихся распахнул свои двери современный многофункциональный спортивный зал.

Нынешний год стал поистине прорывным в сфере развития физической культуры – сразу два крупных объекта пополнили спортивную инфраструктуру Камышинского района: буквально несколько месяцев назад был введён в строй современный спортзал в Нижнедобринской школе, а на минувшей неделе состоялось открытие нового корпуса со спортивным залом в общеобразовательной школе Дворянского.

И пусть торжественное событие прошло в обстановке ограничительных мер, менее радостным от этого оно не стало.

Разделить приятный момент вместе с жителями Дворянского прибыли: исполняющий обязанности главы Камышинского района Алексей Самсонов, глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн, председатель районного комитета образования Андрей Байрачный, а также консультант отдела по делам молодёжи и спорта Юрий Кузнецов и директор Веселовского детского сада Виктория Маслова.

Пользуясь случаем Алексей Самсонов прежде всего поздравил преподавательский коллектив, учащихся и родителей с Днём учителя, отметив, что это особый праздник, ведь любимый педагог для каждого из нас – это авторитет, который остаётся нашим наставником навсегда.

Тем отраднее, что ко Дню учителя в этом году педагоги и ученики Дворянской школы получили такой подарок – целый корпус (сравнимый по размерам с основным зданием), в котором разместился большой спортивный зал, кабинеты и многое другое.

Жители села действительно долго ждали этого, многие из них и сегодня хорошо помнят события предшествовавшие строительству — уничтожающие пожары 2010-го года, и этапы самой стройки, когда по вине подрядчика возведение нового корпуса школы было сорвано, а затем последовали многолетние судебные тяжбы. Переломным стал 2018 год, когда решением губернатора Андрея Бочарова была начата подготовка, а уже в следующем 2019-м  —  строительство пристройки-спортзала.

Обращаясь к присутствующим, исполняющий обязанности главы Камышинского района сказал:

— К сожалению, мы были очевидцами и участниками печальных событий – пожаров 2010 года. Этот период многие до сих пор вспоминают с содроганием, когда от огня пострадали Усть-Грязнухаи в значительной степени село Дворянское. С тех пор прошло 10 лет, и, сегодня перед нами уникальный объект, благодаря которому школа в Дворянском стала совершенно другой – той, куда и дети и учителя приходят с радостью, — поделился Алексей Самсонов.

Он отметил, что строительство нового спортивного зала в Дворянском – это лишь одно из инфраструктурных решений, и впереди село ожидают и другие приятные изменения.

— Мы видим, что Веселово и Дворянское развиваются, и их будущее имеет чёткие перспективы. В следующем году старое зданиешкольного спортивного зала будет реконструировано, и в нём разместится пожарное депо на два автомобиля, а это положительно скажется на противопожарной безопасности сёл и даст дополнительные рабочие места жителям. Кроме того, уже принято решение о проектировании Дома культуры, который расположится на улице Пролетарской, а это значит, что уже в 2021-2022 году у вас появится новый ДК, — рассказал исполняющий обязанности главы Камышинского района.

В свою очередь глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн также поприветствовала происходящие улучшения, пожелав дальнейшего развития сёлам Камышинского района:

— Отрадно, что череда важных событий происходит в Мичуринском поселении и Камышинском районев целом. В 2019 году мы присутствовали на открытии Веселовского детского сада, теперь, в 2020-м – на открытии спортзала здесь в Дворянской школе, и пусть совместными усилиями эта тенденция продолжается.

От администрации  и депутатского корпуса глава поселения  преподнесла учащимся Дворянской школы спортивные подарки, пожелав успехов в развитии физической культуры и новых побед в соревнованиях.

От лица педагогического состава и учащихся директор Дворянской школы Мария Жукова поблагодарила всех, кто внёс свой вклад в строительство нового корпуса, выразив уверенность, что построенный спортзал даст новый импульс в совершенствовании образовательного процесса, и развитии подросткового спорта.

— Сегодня я волнуюсь как никогда от того, что переполняет чувство радости за наших детей и всех сельских жителей, ведь мы, получается, не глубинка – сельские ребятишки теперь могут заниматься в современном спортзале и добиваться успехов наравне с городскими.  Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве, кто поддерживал и помогал на протяжении всего этого времени. Поздравляю нас всех с этим замечательным событием, и уверена, что это поможет нам достичь новых вершин и спортивных побед, – эмоционально выступила директор школы.

Между тем, праздничное мероприятие подошло к своей кульминации, и настало время, наконец, распахнуть двери спортивного зала. В торжественной обстановке гости и ученики школы перерезали символическую красную ленту и прошли в новый корпус, где помимо самого спортзала размещаются, медицинский и тренерский кабинеты, современные раздевалки, подсобные помещения.

Стоит признать, что долгие ожидания оправдались сполна. Спортивный зал имеет внушительные габариты – 12 на 24 метра, а также впечатляющую высоту потолка. Внутренне убранство выполнено из современных и безопасных материалов в выдержанной единой стилистике. Оснащение тоже на уровне, благодаря инженерным решениям здесь можно одновременно проводить занятия по многим дисциплинам – на спортивной перекладине, гимнастических кольцах и канатах, брусьях, шведской стенке, коврике для сгибаний корпуса, выполнять прыжки и так далее. Установлены кольца для баскетбола и нанесена разметка для игры в мини-футбол. То есть здесь есть всё, чтобы вести занятия круглогодично. Готовится к урокам физкультуры или соревнованиям тоже очень удобно – есть мужская и женская раздевалки со скамьями и шкафчиками, оба помещения оборудованы санузлами с душевыми. А пройти проверку физического состояния можно в новом медкабинете, который оборудован всем необходимым для проведения осмотра.

Одно из главных удобств нового спортзала для учеников Дворянской школы состоит в том, что теперь для посещения уроков физкультуры нет необходимости выходить на улицу, как это было ранее. Построенный корпус соединён закрытым переходом с основным зданием школы, а значит, у учащихся исчезает риск простудиться по пути на урок «физры» и обратно.

Реализованный проект решил ещё целый ряд важных для школы задач. Помимо строительства самого спортивного корпуса, была выполнена замена инженерных коммуникаций, что даёт задел на долгие годы уверенной работы всех сетей и соответственно стабильной работы учреждения. В основном здании школы выполнили перепланировку и ремонт классов, освежили фасад.

Кроме того, сделано благоустройство прилегающей территории, которое не только осовременило эстетику школьного двора, но и сделало его удобным – появились автомобильные проезды, большая фронтальная площадь для проведения школьных линеек, установлены и смонтированы малые архитектурные формы, новое ограждение территории, её освещение и озеленение, а также дополнительные точки видеонаблюдения. Вместе это всё создаёт в школе комфортную и безопасную Дворянская школа изменилась, действительно стала одной из лучших в Камышинском районе, что и сделало день открытия спорткорпуса по-настоящему праздничным. А потому, остаётся лишь присоединиться к поздравлениям, и пожелать жителям села дальнейшего процветания!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель