Сельский фельдшер

Призвание врача состоит не столько в том, чтобы выявить и вылечить заболевание, гораздо большая заслуга медика в его недопущении, эффективной работе в профилактическом направлении. В этом плане сегодня на передовой медицины, и особенно в сельской местности, находятся работники фельдшерско-акушерских пунктов, чей каждодневный труд помогает тысячам жителей Камышинского района сохранять здоровье или, если уж болезнь застала врасплох, оказать своевременную помощь.

Одна из тех, чья жизнь и работа связаны с лечением людей, — Юлия Малахова, фельдшер-акушер из села Костарёво. Её детство прошло далеко отсюда, папа был военным, и в тот период его служба проходила в Подмосковье. Однако уже в старшую школу Юлия пошла здесь – в селе Костарёво, с которым она связала и свою жизнь, и работу.

— Вся наша семья была из Костарёво, здесь жили мои бабушка и дедушка. Поэтому из Подмосковья мы вернулись сюда. Я оканчивала Костарёвскую среднюю школу, после чего поступила в Камышинское медучилище на фельдшера, — вспоминает Юлия Малахова.

Медик в семье учителей

Почему она выбрала медицинское училище? Юлия честно признаётся, что и теперь, спустя годы, не может ответить на этот вопрос. Примеров, за которыми она могла бы последовать, у неё просто не было, практически все в её семье работали педагогами.

— Мне же просто захотелось в медицину, попробовать себя в этой сфере. Да и далеко уезжать не хотелось, а из ближайших учебных заведений мне больше всего подходило медицинское, — говорит она.

Так, в 1993 году Юлия поступила в училище, окончив его в 1996-м. Выпускные экзамены прошли в феврале, а уже в марте она приступила к работе в Костарёвском ФАПе. Правда,  не в должности фельдшера, а акушерки – именно эта вакансия была на тот момент свободной.

— Вот, собственно, с тех пор уже 25-й год я работаю, в следующем году отмечу профессиональный юбилей, — с оглядкой на пролетевшие незаметно годы рассказывает Юлия Малахова.

Признаться честно, трудно и поверить, что за моложавой внешностью и жизнерадостной улыбкой скрывается такой большой врачебный опыт. Однако профессионального взгляда и короткой беседы ей порой вполне достаточно, чтобы быстро собрать анамнез и направить пришедшего «просто в аптеку за таблетками» на необходимое лечение.

— Хотя мы оказываем и неотложную помощь, наша работа больше профилактическая. Мы проводим осмотры, диспансеризацию, которые помогают выявлять те или иные заболевания, своевременно направлять людей на узкоспециализированное лечение. Нередко случается так, что житель приходит в аптеку за таблетками от головной боли, а начинаешь его расспрашивать и осматривать, выясняются совсем другие, более глубокие причины его плохого самочувствия, которые требуют соответствующего лечения, — делится врач.

Аптека, которая  работает при Костарёвском фельдшерско-акушерском пункте, действительно пользуется спросом – это большое подспорье для жителей села, поскольку исключает необходимость ехать в город за 40 километров. К тому же ассортимент основан на потребностях населения, а потому всё необходимое здесь есть. Вот и пациентов у Юлии Малаховой и её коллег тоже выходит достаточно много – люди идут в ФАП каждый день.

Кто людям помогает – не тратит время зря!

И всё же, несмотря на плотный график работы, Юлия Малахова старается уделить каждому пришедшему за помощью максимум внимания, находя нужные слова и врачебный подход.

— Как и везде, люди требуют внимания, а так как у нас поток всё же меньше, чем в городе, то мы можем уделить сельскому жителю чуть больше времени. Чаще всего это действительно необходимо. А чтобы пригласить человека на вакцинацию или флюорографическое обследование, его нужно убедить, объяснить насколько это важно. С каждым человеком приходится работать индивидуально, — поясняет Юлия Малахова.

Для сельского врача важен каждый пациент, а потому он практически всегда на работе, и тут уже некогда думать о часах приёма – фельдшер просто спешит на помощь, невзирая на время суток, погоду за окном или ещё какие-то обстоятельства.

— Вызовы на дом – это обязательная часть моей работы. Человек может попросить о помощи в любое время дня и ночи, и отказать в этом нельзя, поэтому наш рабочий график не нормирован, иногда приходится жертвовать и своим временем. Сейчас, конечно, здорово выручает скорая помощь, а в былые времена приходилось спешить на вызов и по три раза за ночь, и в мороз, и снежную метель, — объясняет Юлия Александровна.

Да, порой выдерживать такой ритм работы бывает действительно тяжело, но о своём выборе профессии, признаётся Юлия Малахова, она не жалела никогда, ей нравится эта работа, общение с людьми, желание и возможность помочь человеку как бы сложно ни приходилось. Ежедневно она приходит к 8 часам утра в свой кабинет, готовится к приёму, а люди уже ждут, и их, конечно, нужно лечить.

— Сегодня вот, например, я пришла на работу, а у меня уже вызов на дом. Придя по адресу, выявили у человека пневмонию и направили на срочное лечение, хотя изначально пациент пытался лечиться сам и не хотел обращаться за помощью. Вот и получается, что если бы упустили время, это могло привести к негативным последствиям, — описывает ситуацию «сельский доктор».

Моя семья – моя крепость

Свободное от работы время Юлия Малахова, разумеется, проводит с семьёй, стараясь разделить любую свободную минуту с каждым из домочадцев. Свою любовь она нашла здесь, в Костарёво. С будущим супругом Андреем Малаховым они повстречались ещё в школе, а после того как он вернулся со службы в армии, пара решила пожениться. В этом октябре их союзу исполнится уже 24 года. Сегодня у Юлии и Андрея двое детей – старшая дочь Ирина выучилась на юриста и работает, а младший сын Егор учится в 7 классе.

— На муже держится всё домашнее хозяйство, потому что жена вчера, например, явилась домой в 6 часов вечера – какое уж там хозяйство, особенно когда могут вызвать на работу в любое время? Конечно же, муж во всём опора и поддержка, — гордится Юлия Малахова.

Разумеется, за рабочими буднями и домашними хлопотами найти время, чтобы просто отдохнуть всей семьёй, удаётся не так часто, как хотелось бы. Впрочем, и эти моменты семья Малаховых проводит с пользой.

— Мы живём в сельской местности, вокруг природа и её естественная красота, поэтому мы можем пойти вместе на речку или отправиться с сыном на велопрогулку. Так можно отвлечься от повседневных забот, да и физическая активность на свежем воздухе тоже полезна для здоровья, — говорит Юлия.

Вот и всем окружающим сельский фельдшер тоже советует беречь и укреплять своё здоровье, чтобы поводов для посещения врача было меньше.

— Я желаю всем здоровья, заниматься им, уделять побольше внимания себе. Профилактика – это лучшее лечение!

Александр Германов

Фото из архива героини публикации

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель