Жители района говорят спасибо сельскому фельдшеру

В нашей редакции встретились два читательских обращения. Оба – благодарности деревенским фельдшерам за их труд. «Вы – наши спасители. Мы будем молиться за ваше здоровье, храни вас Господь», — искренне признаются сельчане.

Издавна сложилось, что фельдшер в селе – один из самых авторитетных и в буквальном смысле слова незаменимых людей.

Для почти семи сотен жителей Дворянского и Гусёлок  Наталья Михайловна Вебер —  универсальный доктор, разве что хирургических операций не делающий. И то, что недавно эта фельдшер с многолетним стажем работы ушла на заслуженный отдых, для многих стало маленькой трагедией, так как она знала всех не только в лицо, но и прекрасно помнила, у кого какие существуют проблемы со здоровьем.

— Выразите через газету нашу огромную благодарность дорогой Наталье Михайловне за то, что в любую погоду, в любое время года, она спешила к нам на помощь, — попросили позвонившие в редакцию селяне. – Не считалась ни с личным временем, ни со средствами, не стеснялась просить своих родственников подвезти побыстрее к заболевшему человеку домой.  

Мы без неё как без рук, тем более сейчас, когда в районе разгулялась пандемия, а второго нашего медика, Инну Алексеевну, забрали в городскую поликлинику. Нам же неудобно туда добираться! Да и в очередях то ли к выздоровлению продвинешься, то ли подхватишь ещё какой-нибудь недуг «до кучи». И куда осталось обращаться? Опять к той же безотказной Наталье Михайловне, как  мы привыкли делать много лет. Похоже, спокойной пенсии у неё не будет. Она ни разу никому никогда не отказала, очень внимательно, лучше всякого психолога, выслушивала. Разбиралась во всём и давала дельные советы. Её доброе слово иногда не хуже таблеток лечило.

Не знаем, какие там, далеко, есть медицинские светила, а у нас это Наталья Михайловна Вебер. Низкий поклон ей за доброе сердце и золотые руки.  Вот кому при жизни  нужно памятник в центре села поставить.

***

— В ФАПе сейчас работать нелегко, прогресс всё равно на месте не стоит, люди предъявляют более высокие требования к лечению, — говорят жители Елшанки и Торповки. – Но наш фельдшер Анна Викторовна Иванисова всегда на высоте. Раньше она и детей лечила, и беременных поддерживала, и молодым мамочкам с новорождёнными помогала, а сейчас у неё только взрослые пациенты остались.  Но по-прежнему от неё требуются грамотность, ответственность и чуткость. Она нам и за терапевта, и за травматолога, и за лор-врача.  Её будни скучными не назовёшь: приём, вызовы, профосмотры, различные профилактические процедуры. Выходные и праздничные дни фельдшера от рабочих отличаются не сильно, ведь помощь может потребоваться сельчанам в любой момент.

Она живёт всецело заботой об окружающих, даже сейчас, когда никак не схлынет очередная волна пандемии и это смертельно опасно. Коечный фонд  увеличивается, а медиков-то больше не становится: одни заражаются и болеют, другие увольняются (и разве можно их за это осуждать), третьи умирают. Простые люди в деревнях напуганы, бегут к фельдшеру с малейшим чихом. Бывает, что уже нельзя прерывать курс лечения, а пациент пока не знает, положительный или отрицательный у него результат теста на ковид. Получается, что ради его благополучия фельдшер рискует своей жизнью, прямо как на войне.  Раньше расторопность Анны Викторовны тоже не однажды спасала «тяжёлых» пациентов. Но несмотря на серьёзную профессию, по характеру она мягкая и добрая.  

Спасибо Вам, уважаемая Анна Викторовна, за возможность дышать, радоваться каждому новому дню. И за то, что Вы остаётесь на своём профессиональном посту, бок о бок с пациентами, которые стали особенно остро ценить жизнь.

Наш корр.

На фото: Наталья Вебер

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель