«Щербаковская излучина Волги»

В конце июня традиционно природный парк «Щербаковский» собирает юных активистов-экологов на областную детскую исследовательскую экспедицию «Щербаковская излучина Волги».

Организация детских исследовательских экспедиций на базе природных парков – одна из наиболее интересных и востребованных форм летней занятости и одновременно отдыха детей школьного возраста в Волгоградской области. В природном парке «Щербаковский» детские экспедиции проводят с 2005 года. Приоритетные направления: образовательная, оздоровительная и развлекательная деятельности  пребывание на свежем воздухе, проведение экскурсионных, исследовательских, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, организация занятий по интересам. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Экспедиция  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Экспедиция начала работу 26 июня. Зеленая стоянка «Первый лес» превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети, а их было 38 человек, были распределены на три исследовательские группы. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые вели своих воспитанников по тропинкам знаний, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя. Группу зоологов возглавлял А.Н. Капустин (главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щербаковский»), группу ботаников вел за собой А.В. Попов – научный сотрудник естественно географического факультета Волгоградского социально-педагогического университета. Д.Ю. Нечаев – научный специалист государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства – возглавил группу юных гидробиологов.

В работе руководителям исследовательских групп помогал избранный актив. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс-центре. Занят был каждый.

В ходе экспедиции, за три полных дня (27-29 июня), был выполнен большой объем работы по расширению исследовательского краеведческого кругозора, сбора полевой информации для организации учебно-исследовательской работы по краеведению, географии, биологии и экологии.

Группа зоологов познакомилась с экологией следующих редких и исчезающих видов: дыбка степная, пурпуриценус будензис, жук-олень, аскалаф пестрый (кл. насекомые), скорпион пестрый (кл. паукообразные), орел-карлик, змееяд, могильник (кл. птицы). Больше всего всей группе запомнилась неожиданная встреча с птенцом змееяда.

Группа ботаников, побывав на Даниловском каньоне и в Щербаковской балке, познакомились с особенностями зональности Волгоградской области, отметили тридцать два вида растений (среди них «краснокнижные» полынь солянковидная, гониолимон высокий, копеечник Разумовского, копеечник крупноцветковый), подготовили ботанический профиль Щербаковской балки в районе зеленой стоянки «Волжская Швейцария».

Гидробиологи, работая на малых реках Добринка и Щербаковка, «охотились» за веснянкой разновидной (на территории обитает только в природном парке «Щербаковский», занесена в Красную книгу Волгоградской области). Веснянка была обнаружена в р. Щербаковка, попутно определены три вида ручейников, личинки стрекоз трех видов, личинки комаров звонца и долгоножки и многое-многое другое. В заливе речки Добринка были обнаружены удивительные клопы – ранатры.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Последнюю ночь никто не спал: обсуждали свою работу, участвовали в конкурсах на самый сплоченный коллектив, пели песни под гитару, вели неспешные разговоры, кто-то шалил, пачкая по старой традиции, все зубной пастой. Многие грустили…

В последний день (30 июня) каждая группа представила свои отчеты о проделанной работе. По результатам пяти дней ребята выбрали самых лучших исследователей. Ими стали Евгения Толмачева (г. Волгоград, детско-юношеский центр Советского района), Сергей Бритков (г. Волгоград, Лицей №7 Дзержинского района), Милена Муршель (г. Волгоград, школа №54 Советского района) и одна из самых юных и самых дотошных участниц – Катя Сибирева (Волгоградский детский эколого-биологический центр).

Главный результат экспедиции: каждый участник сделал какое-либо субъективное открытие или про себя, или про окружающий мир, или про людей, или обо всем этом вместе. Приобрел новый опыт и навыки: проводить биологический анализ воды; работать с инструментами и снимать показания (микроскоп, фотоаппарат, метеоприборы); обнаружить вездесущность насекомых; определять растения и животных, распознавать облака. Нереально много новых знаний!!!

Каждый участник экспедиции узнал много нового про себя и обрел свои личные достижения: преодолел страх темноты; открыл в себе выносливость, терпимость к трудностям; выяснил, что комфортность жизни в палатке зависит от соседей; понял, что нравится зоология или ботаника; научился есть то, что приготовлено. Перестал бояться пауков – даже взял в руки!; стал более уверенным, открытым и появились новые друзья.

Экспедиция состоялась благодаря слаженной работе команды сотрудников природного парка «Щербаковский» и научных сотрудников. Очень хочется поблагодарить всех взрослых за профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость.

Также благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.Высшей оценкой работы экспедиции являются слова из детских высказываний: «Мне хотелось бы остаться еще хотя бы на недельку…», «Мне очень понравилось в экспедиции. И очень жаль, что все уже закончилось. Я пожелаю, чтобы Экспедиция существовала ещё много- много лет и радовала ребят со всей нашей области. Как хорошо когда мы все вместе. И ещё я благодарю наших научных руководителей, сотрудников парка и учителей, что они находят время, чтобы быть с нами. За то, что они терпеливы и справедливы к нам. Побольше вам умных и талантливых учеников! Мы вас любим!»

Надеемся, что дни, проведенные в природном парке «Щербаковский» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

До новых встреч!!!

Надежда Собгайда

заместитель руководителя областной

детской исследовательской экспедиции «Щербаковская излучина Волги

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель