Чтобы не грянуло «эхо войны»

Инженерные подразделения Южного военного округа разминировали около 65 тысяч километров территорий в зоне ответственности округа за три квартала 2020 года. Личный состав саперных подразделений выполняет задачи в защитных костюмах сапера ОВР-2 «Сокол».

Для разминирования военнослужащие применяют бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун».

В результате проведенных работ саперы ЮВО выполнили более 1 тыс. заявок от военных комиссариатов ЮВО на разминирование и обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов (ВОП), в том числе: 5,8 тыс. артиллерийских снарядов, 2,2 тыс. минометных мин, 600 реактивных снарядов, 6 авиабомб, 68 инженерных мин, более 9,1 тыс. прочих боеприпасов. Кроме того, инженерами ЮВО в ходе уничтожения ВОП было израсходовано около 10 тыс. средств взрывания и более 8 тонн взрывчатых веществ.

С начала года военные специалисты провели более 150 занятий с поисковыми отрядами и представителями общественности по соблюдению требований безопасности при нахождении взрывоопасных предметов. Для проведения работ по обезвреживанию ВОП привлечено около 400 военнослужащих инженерных подразделений ЮВО, более 300 единиц военной и специальной техники.

Пресс-служба Южного военного округа

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель