Заболевших учителей в Волгоградской области могут заменить волонтерами просвещения

Волгоградский государственный социально-педагогический университет собрал волонтерскую бригаду: добровольцы-студенты, если понадобится, заменят заболевших педагогов или учителей, находящихся в группе риска.

  Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, предварительно без пяти минут специалисты пройдут собеседование, а взаимодействие с волонтерами будет выстраиваться по запросам школ. Контролировать в онлайн-режиме учебный процесс станут действующие педагоги, помогая выстраивать план занятий и разрабатывать темы, а в случае необходимости — корректировать подачу материала.

Такой формат – новый, но он может стать шагом в развитии региональной системы наставничества, а для молодых учителей — стартом в профессию. На эти меры профильное ведомство и вуз идут с целью защиты от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста, педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, а также для замены специалистов во время болезни.

Совместная работа «Волонтеров Просвещения» и образовательных организаций, направленная на поддержку педагогов, началась еще в период дистанционного обучения, когда старшекурсники ВГСПУ помогали учителям преклонного возраста осваивать цифровую образовательную среду и организовывали досуг дошкольников.

Развитие системы образования – в числе приоритетов работы региональной власти. В Волгоградской области профессиональную подготовку педагогов–специалистов с высшим образованием осуществляют три вуза: Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный университет, Волжский институт экономики, педагогики и права. Также на учителей учат пять педагогических колледжей, расположенных в Волгограде, Дубовке, Камышине, Жирновске и Михайловке.

https://riac34.ru/news/123125/

Фото: Александр Куликов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель