Судебные приставы призывают должников по алиментам вспомнить о детях

В настоящее время в Волгоградской области более 12 тысяч должников по алиментам. Это немного меньше, чем год назад (13 тыс. должников), но с такой же суммой долга в 2,4 миллиарда рублей. Цифра остается огромной! Каждое исполнительное производство указанной категории находится на контроле у судебных приставов, и по ним ведется ежедневная работа.

Судебными приставами-исполнителями в отношении должников по алиментам применяется весь комплекс мер принудительного характера, в числе которых: наложение арестов на имущество, составление протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение в специальных правах и возбуждение уголовных дел по статье 157 УК РФ.

Так, за 9 месяцев возбуждено 426 уголовных дел о отношении должников по алиментным платежам, а также вынесено 290 обвинительных приговоров.

В рамках заведенных разыскных дел обнаружено 347 должников, которые старательно скрывались от должностных лиц, более 500 неплательщиков находятся в розыске по сей день.

С января по сентябрь 2020 года судами рассмотрено 1 103 административных дела по  ст. 5.35.1 КоАП РФ, в результате 52 должникам назначен административный арест, 21 — штраф и более 1 000 неправосознательным родителям — обязательные работы. 

Из 12 тысяч находящихся на остатке исполнительных производств по 7 тысячам направлены постановления по месту работы должников на удержание из заработной платы денежных средств в счет погашения задолженности по алиментам.

Чтобы не заботиться о собственных детях, безответственные папы и, нередко, мамы находят массу хитрых способов: регистрируют имущество на третьих лиц, находят работу там, где зарплату выдают «в конвертах», всячески скрывают свои фактические доходы от судебных приставов. При этом они напрочь забывают о том, что их дети каждый день должны питаться, во что-то одеваться, ходить в школу и в детский сад, за который нужно платить, а ещё хотят развлечений или могут заболеть…

Сегодня мы еще раз призываем должников по алиментным платежам: вспомните о детях! Заплатите алименты!

Пресс-служба Управления ФССП России по Волгоградской области

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель