Специалисты посоветовали селянам, какие выбрать светодиодные лампы

Исследование экспертного центра Росконтроль проводилось в государственно аккредитованной лаборатории. Испытания проведены по новой, максимально подробной программе, включающей не только лабораторные исследования качества свечения, но и ресурсный тест, позволяющий определить, как поведет себя лампа при использовании в быту.

Проведены испытания 11 наименований светодиодных ламп с цоколем типа E27. По размеру и предназначению все участники теста являются прямой заменой классическим лампам накаливания.

Достоверность цветопередачи

Индекс цветопередачи (CRI или Ra) — это показатель того, насколько достоверными будут выглядеть цвета предметов и поверхностей, освещенные данной лампой. Шкала большая, от 0 до 100. Но для жилых помещений рекомендуется покупать лампы с CRI не ниже 80. Именно такое значение заявлено для подавляющего большинства бытовых светодиодных лампочек. И лишь лучшие образцы имеют CRI около 90. Значения свыше 90 характерны для профессиональной осветительной техники, предназначенной для фото- и видеосъемки.

Такова теория. На практике же у протестированных изделий марок Gauss и «Старт» индекс цветопередачи составил 72 и 74 соответственно. Вероятно, производитель выбрал максимально бюджетные светодиоды. Советовать такие лампочки для освещения рабочего стола, особенно детского, не возьмется ни один специалист.

Лучший результат —  CRI 89 — показала лампочка марки Ikea. С одним только «но». В маркировке заявлен CRI от 90. Зато это образец – единственный из списка —  совместим с регулятором яркости – диммером. Остальные участники теста показали приемлемые значения CRI в диапазоне от 81 до 84.

Комфорт для глаз

Коэффициент пульсаций – критически важный параметр лампочки. Однако информацию о нем на упаковке или на сайте производителя вы не найдете. Нет и нормативов, запрещающих продавать и использовать сильно мерцающие лампочки, когда речь заходит про обычное бытовое применение.

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории, экспертный центр Союза потребителей Росконтроль:

Светодиод – это импульсный источник света. Он мерцает всегда. Но если частота мерцания чрезвычайно высока, а амплитуда между самой яркой и самой тусклой точкой цикла незначительная, то человек этого мерцания не замечает даже на подсознательном уровне. Такой свет принято называть мягким. Чтобы его добиться, значение коэффициента пульсаций должно быть на уровне не более 1%. Характеристика мерцания всецело зависит от применяемой электрической начинки лампочки. С падением частоты мерцания и ростом амплитуды, глаза все еще могут не замечать отдельных вспышек, но будут намного быстрее утомляться.

Лишь один участник исследования – лампа бренда Ecola – показала неприемлемо высокий коэффициент пульсаций — целых 4,3%. Незначительное превышение оптимального порога в 1% зафиксировано также у образцов «Старт» и «Эра», но серьезным замечанием такие показатели назвать нельзя.

Ресурсный тест

Оценка за ресурс складывается из нескольких показателей. На испытательном стенде по 6 лампочек каждого наименования работали в течение 1000 часов. Из них две светились постоянно, находясь в открытом виде. Еще две располагались в плафонах для выявления стойкости к перегреву. А оставшиеся две работали в переменном режиме и всего прошли 15 000 циклов включения и выключения. Для качественной светодиодной лампочки подобные испытания – не проблема, поэтому выход из строя на данном этапе считается событием экстраординарным. Тем не менее, это произошло: одна из ламп бренда Gauss не выдержала частых включений, одна Ecola перегорела в душном плафоне, а Lexman отключилась совершенно на ровном месте – работая в комфортных условиях в открытом виде.

Илья Суханов:

— Конечно, можно назвать это случайностью. Вполне возможно, что в каждой партии из сотен тысяч лампочек указанных марок было всего несколько бракованных. Но потребителя, потратившего деньги на некачественный товар, это вряд ли утешит. Поэтому каждая из упомянутых выше моделей потеряла баллы оценки за ресурсный тест.

Основной целью ресурсного испытания было исследование динамики потери яркости. Как и любые другие лампочки, светодиодные со временем тоже тускнеют. За первые 1000 часов работы допустимо снижение яркости на 3%.  Если модель потеряла больше, это тревожный сигнал, который говорит, что менять лампочку придется гораздо раньше срока. Три лампы продемонстрировали снижение яркости более 3%. Это «Старт» (-3,7%), Ikea (-3,4%) и «Эра» (-5,6%)

Обещанная яркость

Покупатель выбирает лампочку под текущие задачи, опираясь на заводскую маркировку. Ключевыми показателями являются цветовая температура (тон свечения) и яркость. Крайне неприятно, если купленная лампочка окажется более тусклой, чем обещала маркировка. На этом этапе испытаний провалилась сразу две модели. Лампочка марки «Яркая» (дочерний бренд китайского гиганта Uniel) по световому потоку оказалась на 29% слабее заявленного значения, а «Космос» – на 27%. Это очень серьезное несоответствие, поэтому оба образца отправлены в Список товаров с замечаниями. На 7% и 3% слабее обещанного оказались «Эра» и Gauss. Прочие участники либо соответствовали заявленному значению, либо светились даже немного ярче. Самыми яркими оказались Osram (+19%) и Lexman (+15%).

По цветовой температуре ситуация благоприятная: 10 из 11 моделей в целом выдержали заявленный тон свечения, отклонившись от него не более ±150 кельвинов. Только лампочка «Космос», продемонстрировавшая цветовую температуру 3913 кельвинов при заявленных 4500. То есть, ее свечение ощутимо более «теплое».

Подводим итоги

Лидером рейтинга стала лампоочка Ikea. Лучшее в тесте качество свечения, почти идеальное соответствие заявленным характеристикам. Из недостатков – только чуть более заметное падение яркости за время ресурсного теста. Также к косвенным минусам модели можно отнести невозможности ее покупки в любых других магазинах, кроме Ikea, и довольно высокую цену – 399 рублей за лампу.

Второе место поделили изделия марок Philips и Osram, уступив лидеру всего два балла. При этом, они ярче, намного дешевле и широко доступны в продаже. Отличные лампочки и, практически, без недостатков. Пожалуй, лучшее соотношение цена-качество.

GP, Lexman, «Старт», «Эра», Ecola, Gauss – рекомендованы к покупке, хотя к последним двум лампам возникли нарекания из-за высокого коэффициент пульсаций и низкого индекса цветопередачи.

В список товаров с замечаниями попали лампы брендов «Яркая» и «Космос»: их фактический световой поток более чем на четверть ниже заявленного.

https://roscontrol.com/journal/tests/lampi-novie-problemi-starie-test-svetodiodnih-lampochek/

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель