Медики таловской амбулатории работают вместе более 30 лет

«Практическими общественными работниками» называли уездных врачей в 19 веке, у истоков  зарождения земской медицины. В годы, когда свирепствовали холера и чахотка, они с одинаковым усердием занимались лечением деревенских жителей и просветительской деятельностью. Эта благородная миссия сельских медиков не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Многолетний тандем – секрет дружной команды

Таловская амбулатория, образовавшаяся год назад, — один из старейших сельских медицинских пунктов Камышинского района. Такой парадокс объясняется просто: учреждение, ранее бывшее фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП), сменило наименование в соответствии с достаточно большим количеством жителей на участке. Сегодня в Таловке проживают более 800 сельчан, а прописаны почти полторы тысячи. И с тех самых пор, как в 80-х годах таловский ФАП переселился в новое, специально для него отстроенное здание, тридцать лет и три года хозяйничают здесь две коллеги и бывшие студентки-однокурсницы Светлана Сухарева и Елена Дегтярёва.

Молодыми девчатами познакомились они в Камышинском медицинском училище, где попали в одну группу: Светлана Юрьевна – из Котовского района, Елена Александровна – коренная таловчанка. Медицинскую практику в Таловке обе, получив дипломы, начинали в местном детском саду, а затем «подменяли» одна другую в сельском ФАПе во время декретных отпусков, пока, наконец, не стали работать в дружном тандеме акушерка-медсестра. Кстати, Светлана Юрьевна, с дипломом акушерки, успела поработать и медицинской сестрой физиотерапевтического кабинета (когда тот ещё был при ФАПе), и в педиатрии — патронажной сестрой. В настоящее время в таловском структурном подразделении Камышинской городской больницы № 1 также трудятся технический работник Татьяна Сухарева и водитель Павел Козлов.

Работать сельским доктором во все времена было трудно. И в наши дни, в условиях многокилометровой удалённости от райцентра и дефицита врачебных кадров, у «земских» медиков сохраняется необходимость быть универсальными специалистами, готовыми оказать помощь в любых чрезвычайных ситуациях. А специфика деревенской жизни заставляет их помогать односельчанам, не считаясь с собственным временем и самочувствием. При этом сельская медицина остаётся важнейшим звеном всей системы камышинского здравоохранения, способствуя снижению нагрузки на городские больницы.

Будни таловской амбулатории складываются из приёмов больных и назначения соответствующего лечения или консультации специалиста, профилактических осмотров, диспансеризации, иммунизации взрослого населения, патронатного наблюдения за малышами первого года жизни и их мамочками, надомного посещения хронических больных, а также наблюдения (вместе с сотрудниками сельской администрации) за «трудными» семьями, а в период пандемии и за теми, кто находится на самоизоляции (в основном прибывающие из других регионов).

Ещё несколько лет назад этот, и без того немалый, объём деятельности включал в себя и работу с детьми, и транспортировку на собственном стареньком уазике экстренных больных в городские медучреждения. О нынешнем «разделении потоков» таловские медики говорят как о большом подспорье в их работе: детство сегодня находится в ведении Камышинской детской больницы, а неотложные вызовы обслуживает городская станция скорой медицинской помощи, так что УАЗ объезжает в основном собственный участок в пределах села. В помощь сельским медикам второй год подряд из города, от Центра социального обслуживания населения регулярно приезжает и мобильная бригада, которая возит сельских жителей на приём в камышинские больницы, а также привозит в село врачей для посещения на дому.

Для контроля за пациентами из группы риска в амбулатории есть необходимая техника – аппарат ЭКГ, глюкометры, танометр. С появлением в прошлом году компьютера таловчане «подключились» к единой медицинской базе данных: учёт больных, запись приёмов и назначений теперь ведутся в электронном формате и доступны в любом медицинском учреждении.

Учатся сами и просвещают других

Предмет особой гордости таловских медиков – большой аптечный пункт при амбулатории, отвечает за который Светлана Сухарева. Именно её заботами здешний ассортимент лекарственных средств всегда разно- и многообразен, так что нередко услугами аптеки пользуются и жители соседних сёл. «Мы получаем лекарственные препараты в аптечной сети «Волгофарм» под реализацию, — рассказывает Светлана Юрьевна. – Я всегда стараюсь брать побольше, чтобы не возникло ситуации, когда человеку необходимо лекарство, а его нет, — ведь мы живём в 40-ка километрах от города. Самый большой спрос, конечно, на средства от гипертонии и простудных заболеваний, особенно сейчас. В период пандемии много покупают противовирусных препаратов, чтобы не ослабить иммунитет гриппом и ОРВИ».

Надёжным заслоном от гриппа сотрудники таловской амбулатории уверенно называют прививочную кампанию. В настоящее время здесь продолжается иммунизация: плановый показатель в 550 человек почти достигнут. В первых рядах, как обычно, привились сотрудники амбулатории – как только получили первую партию вакцины. По словам таловских медиков, ежегодно прививаясь от гриппа, они уже несколько лет не болеют этим опасным заболеванием и гораздо легче стали переносить сезонные ОРВИ. А ещё они помнят, что до 2015 года, когда массово прививалось детское население, в разгар простудных заболеваний в селе никогда не закрывались школьные классы. Поэтому сегодня, когда многие родители из-за обилия разноречивой информации перестали доверять прививкам, сельские медики стараются просвещать их, используя собственный опыт и многолетнюю медицинскую практику.

Пандемия коронавируса легла на плечи сельских медработников грузом повышенной ответственности и потребовала оперативного приобретения новых знаний. На базе городской больницы № 1 сотрудники всех структурных подразделений, работающих в сельской местности, прошли необходимое обучение, в том числе по симптоматике заболевания, стандартам обследования и лечения. Медперсонал амбулаторий и ФАПов нашего района стал резервным фондом для укрепления кадрами камышинского инфекционного госпиталя, развёрнутого на территории  первой горбольницы: медики из сёл продолжают в нём работать и сегодня.

Как и в других сельских учреждениях, в таловской амбулатории в настоящее время повышенное внимание уделяется дезинфекционному режиму: чаще обычного проводится обработка помещений, пополняются запасы антисептиков, одноразовых масок и перчаток, ежедневно ведётся термометрия сотрудников и пациентов медпункта с занесением в специальный журнал.

О том, какую роль играют в жизни села сотрудники амбулатории, очень образно и ёмко говорит глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова: «Это наша скорая медицинская помощь. В амбулаторию идут жители всех возрастов: здесь их и выслушают, и пропишут лечение, и дадут полную характеристику каждого лекарственного препарата, и помогут добрым советом. Наши медики – люди очень отзывчивые, настоящие палочки-выручалочки, которым мы, их односельчане, очень благодарны и за помощь, и за то, что в идеальном порядке содержат свой медицинский пункт. А мне как главе села очень приятно, что работают они в хорошем, отремонтированном доме».

Надежда Каширина.

Фото из архива таловской амбулатории

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель