В природном парке «Щербаковский» подвели итоги рекреационного мониторинга

Сотрудники природного парка «Щербаковский» оценили состояние растительных сообществ на туристических маршрутах и рекреационных объектах в границах охраняемой территории. Несмотря на отдельные негативные моменты, экологи делают выводы о хорошей способности природных комплексов к восстановлению. 

Рекреационный мониторинг проведен в два этапа: в апреле и сентябре этого года. Локальная наблюдательная сеть включала 4 объекта: туристический маршрут «Даниловский овраг», зеленые стоянки «Волжская Швейцария» и «Первый лес», смотровая площадка «Пещеры Уракова бугра».

С помощью заложенных пробных площадок проводился сбор подробных данных для изучения состояния растительных сообществ на ключевых участках, интенсивно используемых в рекреационных целях (нарушенных),  и на контрольных участках – ненарушенных природных комплексах. Также на обследуемых участках фиксировался уровень антропогенного воздействия, то есть степень влияния человека, на природную среду и состояние объектов инфраструктуры. Например, только экологическую тропу в  этом году посетил 991  человек. 

По итогам работы экологи делают вывод: уровень рекреационной нагрузки в целом не превышает показатель прошлых лет и остается в пределах нормы. Хотя и отмечаются отдельные участки сильной вытоптанности и замусоривания рекреационных объектов, в целом, природные сообщества сохраняют хорошую способность к восстановлению.

Добавим, в этом году для снижения антропогенной нагрузки и регулирования рекреационных потоков сотрудники «Щербаковского» провели обустройство экологической тропы «Волжская Швейцария» протяженностью более километра. Установлены малые архитектурные формы и элементы обустройства: информационные аншлаги на каждой остановке экотропы, информационные щиты «Доска для записей» и «Деревья Щербаковской балки», аншлаг с информацией «Место размещения палаточного городка», указатель расположения объектов на тропе, зоны отдыха, ступени в наиболее неудобных местах подъема и спуска.  

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель