Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области присоединились к акции «Сохраним лес»

Высадка деревьев, сбор семян лесных растений, субботники, уроки и конференции – в муниципальных районах Волгоградской области продолжаются мероприятия в рамках ежегодной природоохранной акции «Сохраним лес». Сегодня к экологической эстафете присоединились сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, которые совместно с представителями лесничества и местными жителями высадили более четырех тысяч сеянцев  «Робинии лжеакации» или как ее называют в народе «Розовой акации» на территории Городищенского участкового лесничества.

Ежегодная природоохранная акция «Сохраним лес» продолжает шагать по стране и нашему региону. Молодые саженцы уже украсили аллеи, парки и участки противопожарных служб населенных пунктов в Клетском, Котовском, Старополтавском, Алексеевском, Суровикинском, Чернышковском, Жирновском, Палласовском, Быковском, Суровикинском муниципальных районах и городе Михайловка. Масштабная высадка сеянцев прошла и сегодня в поселке Каменный Буерак Дзержинского района Волгограда. Местность для обновления лесных насаждений региона выбрана, как оказалось не случайно. Волгоградским огнеборцам она знакома не понаслышке.

«Для нас, для сотрудников данное место является очень знакомым. Неоднократно мы принимали непосредственное руководство и участие в защите этого хутора и его жителей от огня. Лесные пожары случались здесь в 2010-ом, 2011-ом, 2017-ом  годах. Здесь применялась даже авиация МЧС России. Конечно, был нанесен значительный ущерб экологии, поэтому для нас участие в данной акции, именно в этом месте, является особо значимым мероприятием» — поделился начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Николай Клименти.  

На площади 1,3 гектара сотрудники чрезвычайного ведомства вместе с остальными участниками акции высадили молодые сеянцы, которые в скором времени помогут нарастить темпы лесовосстановления.

«Большая часть лесных насаждений погибает, к сожалению, из-за рук человека. Лесные пожары в основном возникают именно из-за человеческого фактора. Благодаря этой акции люди начинают более бережно относиться к насаждениям. Ведь, когда человек сам посадит дерево, поймет какой это труд – в будущем лишний раз задумается, стоит ли разжигать костер в лесу» — считает консультант отдела воспроизводства лесов Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Лидия Чекунова.

Завершится «зеленый» марафон  в ноябре на Мамаевом Кургане, где сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области высадят новую аллею в честь 30-летнего юбилея чрезвычайного ведомства.

https://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4297882

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель