Проекты благоустройства

97 муниципальных образований волгоградского региона охвачены проектами благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Во многих из них строительно-монтажные работы уже начаты.

Задача проекта — привести в порядок как можно больше дворовых территорий и общественных пространств в соответствии с проектами, согласованными с жителями.

Ход реализации программы стал главной темой для обсуждения на заседании межведомственной комиссии в администрации Волгоградской области, которое провела заместитель губернатора Валентина Гречина.

«Начиная с 2014 года, в волгоградском регионе ведется системная работа по благоустройству территорий, но такие серьезные средства в размере 823,6 миллионов рублей, из них более 500 миллионов федеральные, направляются впервые. Наша общая задача — построить совместную работу таким образом, чтобы сдать объекты благоустройства в срок и с хорошим качеством. Это станет залогом дальнейшего участия региона в подобных проектах, а самое главное, — основой для комплексного развития территорий», — отметила Валентина Гречина.

В Волгограде на программных объектах начинается активная фаза работ — в центре города благоустраиваются два общественных пространства: улица Невская и часть поймы реки Царица. Кроме того, будет приведена в порядок 41 дворовая территория, прорабатывается вопрос синхронизации работ по благоустройству с текущими ремонтами в многоквартирных домах, проводимыми управляющими компаниями. Устройство детских площадок, новых проездов и освещения во дворах уже началось, однако эту работу следует ускорить, подчеркнула Валентина Гречина.

Положительно на совещании был оценен опыт благоустройства Николаевского района, где эта работа ведется с 2014 года. Жители активно участвуют не только в обсуждении дизайн-проектов, но и в их реализации. Строители трудятся высокими темпами и с хорошим качеством. В Михайловке и Фролово работы в целом начались.

Кроме того, в ходе совещания перед муниципальными образованиями была поставлена еще одна задача – избавление городских улиц от так называемого визуального мусора: рекламных вывесок и конструкций. Муниципалитеты должны проработать алгоритм действий для наведения порядка в этой сфере.

Напомним, в соответствии с долгосрочной стратегией развития, масштабная программа благоустройства в Волгоградской области началась в 2014 году. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне в прошлом году, в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки. В этом году впервые целевые средства в размере 270 миллионов рублей направлены на обновление 90 центральных усадеб сельских поселений.

Мария Маслова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель