В Нижней Добринке ястреб-перепелятник собирает «дань»

Этим летом, особенно во второй его половине, неоднократно довелось наблюдать такую картину. Над нашим двором, часто взмахивая крыльями, летал ястреб-перепелятник. Он, сопровождаемый щебечущей стаей мелких птах, нёс очередную жертву. Не обращая внимания на преследователей, пернатый хищник садился на ветку высохшего вяза, озирался и начинал методично ощипывать добычу. Потом срывался с дерева и улетал — вероятно, кормить свою семью.
Ястреб-перепелятник является одним из представителей дневных хищных птиц природного парка «Щербаковский». Ведёт он оседлый образ жизни, лишь совершая кормовые кочёвки. Охотится на мелких представителей орнитофауны. Заметив свою жертву, перепелятник старается подлететь к ней как можно ближе незамеченным. При этом использует особенности рельефа, прикрывается кустарниками и деревьями. В населенных пунктах нападает на добычу, неожиданно вылетая из-за забора, или какого либо строения. Хищник очень легко и с каким-то изяществом маневрирует между препятствиями.

На гнездо перепелятник садится довольно поздно по сравнению с другими хищными птицами. В середине или даже в конце мая, в зависимости от погоды. Представители данного вида одни из немногих кто активно защищает гнездо. Эти птицы могут атаковать даже человека.

Высиживанием занимается самка, и даже когда появляются птенцы, она остаётся с ними, оберегая малышей. Самец же всё это время приносит добычу и самке и птенцам.

Очевидно, глава семейства обнаружил хорошую кормовую базу в Нижней Добринке. Вот и собирал ежедневную «дань» (а то и дважды в день) зазевавшимся домовым воробьем, воронком (городской ласточкой), слетком белой трясогузки или каменки-плешанки, горихвосток… Доставалось от разбойника и сизарям, и кольчатым горлицам. Бывало, разгонял стаи домашних голубей.

Подготовил А. Капустин
Фото автора
(В заметке использована информация из открытых интернет-источников)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель