В Петроввальском доме-интернате провели месячник, посвящённый семье

Семья – начало начал для каждого ребенка… ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД» активно включился в месячник с 01 по 30 ноября 2020 года проводимый на территории Волгоградской области, посвященный пропаганде семейных ценностей и традиций.

В связи с чем, специалистом по работе с семьёй Е.В.Ершовой проведена работа с сотрудниками дома-интерната, им были предложены памятка, буклет и листовка по пропаганде семейных ценностей и профилактике абортов на темы: «Семья и семейные ценности», «Мама, сохрани мне жизнь», «Выплаты многодетным, приёмным и молодым семьям. Что положено? Как получить?». В рамках работы Колл-центра «Рука помощи», созданного на базе ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей» обеспечено ознакомление родителей с информационным материалом, были разосланы информационные материалы (памятка, буклет, листовка), направленные на пропаганду семейных ценностей. Дистанционным информированием было охвачено 45 семей.

Педагогом-психологом был проведено анкетирование среди детей-подростков «Охарактеризуйте тремя словами, что для вас значит семья?»; опрос среди воспитанников «Расскажите о своих семейных традициях».

Среди сотрудниц дома-интерната: женщин-многодетных матерей педагог-психолог провела опрос «Назовите несколько черт, необходимых многодетной матери в воспитании детей».

Педагогами были проведены информационные мероприятия для несовершеннолетних, посвященные тематике месячника. С целью формирования у воспитанников представления о семье, ее обязанностях, традициях; повышения уровня знаний детей и подростков о ценностях семьи; профилактики семейного неблагополучия; формирования доброго отношения к родным и близким людям, воспитания чувства ответственности, доброты, толерантности – был проведен целый комплекс мероприятий. К празднованию Дня отца был организован видео-альманах. Ко Дню матери, в рамках семейного воспитания была организована выставка рисунков воспитанников «Моя семья».

В ГКССУ СО «Петровавальский дом-интернат для УОД» прошел ряд мероприятий для воспитанников, посвященных Всемирному дню ребенка. Каждому ребенку необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Воспитанники, под руководством своих педагогов, рисовали рисунки, по темам: «Правовой калейдоскоп»; «Права глазами ребенка»; «Мое счастливое детство»; «Детство без опасности»; «Кто меня защищает».

Также они стали участниками областного конкурса рисунков «Я в этом мире!». Конкурс проводился в рамках мероприятий, направленных на расширение правового кругозора детей путём получения правовых знаний несовершеннолетними о правах и обязанностях детей, их родителей и лиц их заменяющих; правовой защите детей и приурочен к 20 ноября.

Мы желаем всем детям веселья и замечательных друзей, радовать родителей и верить в свои мечты, счастливого детства!

Одной из доступных форм формирования у детей правильного представления о семье, семейных ценностях является изучение народного творчества, возрождение и сохранение национальных традиций. Воспитанники вместе с педагогом дополнительного образования Русиновой Т.Н. приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Семейный оберег». В рамках участия в конкурсе воспитанники изготовили поделки по тематике конкурса: славянские обрядовые куклы, обереги, картины.

Педагоги с воспитанниками также стали активными участниками Всероссийской акции «Крылья ангела» — творческий онлайн-конкурс, в рамках которого дети рисовали Ангела. Работы воспитанников на конкурс были размещены педагогами на страницах в социальных сетях.

Все работы детей в доме – интернате размещались на переносных выставках, и не только сами дети, но и сотрудники могли оценить поделки и рисунки своих подопечных, их искренность в творческом самовыражении.

Таким образом, политика дома-интерната в сфере семьи направлена на создание условий для утверждения традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождения и утверждения духовно-нравственных традиций в воспитании детей.

Е.А.Жадан,

заместитель директора по ВРР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель