Клятву свою сдержали

Холодное ноябрьское утро, строгие кадеты застыли в почётном карауле, сверкают трубы военного оркестра, звучат трогательные торжественные слова,   алые гвоздики ложатся на серый камень и залпы в честь ушедших в страшное пекло Сталинграда сражаться за наше будущее юных героев пронзают осенний покой старого парка, — так мы начинали публикацию о митинге в память о годовщине отправки юношей и девушек  Камышина и Камышинского района на Сталинградский фронт в прошлом году.

В этом году из-за короновируса  митинга у памятника комсомольцам-добровольцам 17 ноября ее было. Но мы все помним этот  особый день. Всего добровольцев  было 2200, из Камышина и Камышинского района – 125. 16-17-летние комсомольцы дали в камышинском парке клятву: «…Клянёмся драться за каждый вершок Сталинградской земли, не щадя жизни и крови своей. Клянёмся беспощадно отомстить немецко-фашистским захватчикам за нашу поруганную землю…» И спустя всего несколько дней уже вступили в бой. Сталинград тогда нёс страшные потери, и эти фактически ещё подростки попали в самое пекло, но клятву свою сдержали.

Сегодня Камышине проживает только одна участница, давшая клятву 17 ноября 1942 года, – Иванова Екатерина Васильевна, которая отметит в декабре 95-летие.

Мы помним, мы гордимся, мы хотим быть достойными их. А гвоздики люди всё равно несли к памятнику…

 

Наталья Хрипкова

Фото автора

На фото: митинг в 2019 году

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель