Петроввальский Дом культуры завершает 2020-й год новыми творческими успехами

 Его коллективы добились призовых мест сразу в нескольких престижных конкурсах.

Вокальный ансамбль «Кружева» стал лауреатом первой степени I Международного заочного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Le Ciel de Paris» («Под небом Парижа»), организатором котором стало творческое объединение «Триумф» из Санкт-Петербурга. Участниками конкурса стали представители сотни населённых пунктов из шести стран мира.

На суд взыскательного жюри петроввальский Дом культуры направил записи нескольких песен из репертуара ансамбля «Кружева». Помимо диплома с указанием присвоенной степени наши конкурсанты получили также именной отзыв. В нём отмечены качественная стилизация под народность, красивые расклады, умение участников ансамбля слушать друг друга и чувствовать настроение исполняемого произведения. Также были отмечены красивые костюмы, которые, кстати, петроввальские вокалистки шили сами. Отметим, что участницы вокального ансамбля «Кружева» — практически все педагоги.

Второй диплом «кружевницы» из Петрова Вала получили по итогам участия в X международном заочном конкурсе талантов для детей и взрослых «К Вершине творчества!», который проходил в Тюмени. Здесь наши землячки стали лауреатами второй степени.

А вот театральный коллектив Дома культуры занял третье место в категории «Комедия» в областном смотре-конкурсе любительских театральных коллективов Волгоградской области «Театрон». Организатором и судьёй мероприятия выступил Волгоградский областной Центр народного творчества.

Наши театралы представляли свою постановку «Деревенский Дон Жуан», премьера которой состоялась на местной сцене 23 февраля прошлого года. В этой «взрослой комедии» заняты творческие работники Дома культуры и участники хора ветеранов «Споёмте, друзья!», в том числе председатель петроввальской ветеранской первички Михаил Тишин.

Для нашего объединения, которому всего три года, третье место в областном конкурсе – это достойная награда, учитывая уровень остальных конкурсантов. 15 любительских коллективов, участвовавших в конкурсе, имеют стаж по 10-30 лет и звание народных, причём все они – представители районных центров. Тем не менее наш коллектив на таком фоне не затерялся: жюри отметило и таланты артистов, и высокую работу режиссёра (директора ДК Натальи Кочергиной). Но самое главное – представители судейской коллегии от души смеялись во время спектакля.

Вручение дипломов победителям и призёрам состоялось в Волгограде. Принять непосредственное участие в церемонии награждения петроввальские театралы смогли благодаря поддержке главы городского поселения Елены Береговой, которая выделила транспорт для этой поездки.

Надежда Каширина

Фото из архива ДК Петрова Вала   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель