«Всё идёт по плану!»

Реализация волонтерской программы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ на территории региона стала ключевой темой рабочего совещания по вопросам развития добровольчества, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В работе совещания приняли участие представители профильных комитетов администрации региона, руководители регионального волонтерского центра и центра ЧМ-2018 на базе Волгоградского государственного университета.

Подготовка к мировому футбольному первенству продолжается: развивается инфраструктура, открываются новые гостиницы, строительство стадиона «Волгоград Арена» выходит на финальный этап. Одним из значимых направлений этой работы является формирование команды волонтеров. Зина Мержоева отметила, что подготовка к ЧМ-2018 находится на особом контроле руководства области и федерального центра, она проходит в плановом режиме.

«От открытости, компетентности, гостеприимства, профессионализма каждого волонтера зависит впечатление гостей о нашем всемирно известном городе, — подчеркнула Зина Мержоева. — Уверена, что вы ответственно подойдете к стоящей перед вами задаче по проведению чемпионата на самом высоком уровне, достойно справитесь с ней».

Подготовка 3,5 тысячи волонтеров идет по двум направлениям: волонтерской программе АНО «Оргкомитет «Россия – 2018» — это зона ответственности центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России тм, созданного на базе Волгоградского государственного университета, и программе привлечения городских волонтеров — эту работу реализует Региональный волонтерский центр при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области.

На сегодняшний день в регионе действуют 15 рекрутинговых центров по набору и подготовке городских волонтеров, в том числе в Калаче-на-Дону, Михайловке, Фролово и Светлом Яре. На портале волонтер34.рф заявки на участие в ЧМ-2018 в качестве городского волонтера подали порядка 5 500 человек из 38 муниципальных образований региона, онлайн-тестирование прошли более двух тысяч кандидатов.

Для популяризации имиджа городского волонтера и предстоящего футбольного первенства в регионе реализован проект «Около футбола»: в 300 мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек из 11 муниципальных образований. В школах 30 муниципальных образований региона состоялись 3500 футбольных уроков, в которых приняли участие порядка 60 тысяч школьников.

Продолжается реализация волонтерской программы АНО «Оргкомитет «Россия – 2018»: в центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России тм на базе ВолГУ зарегистрировались порядка 5 600 кандидатов в волонтеры, 1700 человек уже прошли процедуру интервью. Сотрудники центра провели профильные смены в детских лагерях, футбольные уроки в образовательных организациях региона, форумы волонтеров «Навстречу Чемпионату».

Отметим, кандидаты в волонтеры по двум программам, прошедшие все стадии отбора, соответствующие возрастным критериям и имеющие высокий уровень коммуникабельности, исполнительности, владения иностранными языками, лидерских качеств, начнут свое обучение по специальной образовательной программе уже в октябре этого года.

Актив волонтерской команды региона уже получил практические навыки работы по различным функциональным направлениям на крупнейших спортивных мероприятиях. Волонтеры участвовали в организации и проведении жеребьевки, матчей и публичного просмотра финальных матчей Кубка Конфедераций FIFA 2017, финала Кубка России по футболу в Сочи, Кубка губернатора по легкой атлетике, всероссийских соревнований по легкой атлетике на кубок двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, различных тематических мероприятий.

Во время ЧМ-2018 в Волгоградской области волонтерская команда будет задействована в организации трансфера, питания, билетной программы, управлении зрительскими потоками, поможет болельщикам сориентироваться в городе, предоставит туристическую информацию, создаст атмосферу спортивного праздника и гостеприимства, в том числе на площадке фестиваля болельщиков. Во время мирового футбольного первенства волонтеров обеспечат питанием, униформой, бесплатным проездом и памятными сувенирами.

Татьяна Зубкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель