«Половодье — 2017»

В Год экологии инспекторы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обследовали земельные участки, водоохранные зоны и акватории 44 водных объектов в границах Волжского и Донского бассейнов.

Это позволило своевременно выявить несанкционированные дамбы и свалки, мешающие весеннему прохождению вод.

Сотрудники облкомприроды уделяют особое внимание рейдовым мероприятиям, направленным на предупреждение нарушений природоохранного законодательства и способствующим снижению негативного воздействия на окружающую среду. Ежегодная акция «Половодье» стала более масштабной: если в прошлом году она охватывала акватории и водоохранные зоны 33 ериков, рек и озер, то в текущем году их количество выросло до 44.

По итогам рейдов инспекторами составлено 52 протокола об административных правонарушениях, 35 физических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности и выплатят более 180 тысяч рублей штрафов. Чаще всего сотрудники облкомприроды фиксировали несанкционированное размещение вблизи водных объектов различных отходов и грунта. Больше всего нарушений выявлено в водоохранных зонах ериков Гнилой, Бугроватый, Каширин в Среднеахтубинском районе; реках Паньшинка, Грачи, Червленая и Карповка — в Городищенском районе; Бердия — в Иловлинском.

Особое внимание уделялось выявлению оборудования по забору воды. Так, на территории Иловлинского, Городищенского, Среднеахтубинского районов в ходе операции «Половодье – 2017» изъяты 18 насосов, с помощью которых вода из рек или ериков без соответствующих разрешений использовалась в коммерческих целях. За причиненный ущерб нарушители выплатят почти 170 тысяч рублей.

Добавим, охрана водных ресурсов — одно из приоритетных направлений Года экологии. Для Волгоградской области важны мероприятия, направленные не только на организацию свободного пропуска воды, но и расчистку и реабилитацию водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. В текущем году региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии планирует приступить к реабилитации пяти озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы. Эти мероприятия необходимы для обводнения территории, повышения качества жизни людей.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель