О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 48 календарной неделе

В Волгоградской области прививочная кампания против гриппа находится на заключительном этапе – количество привитых против гриппа составляет 1 млн. 297 тысяч человек – более половины проживающих в регионе, 52,1% от численности населения.

Для тех жителей из числа «групп риска», которым по каким либо причинам не было возможности выполнить прививку ранее (нахождение на изоляции, в карантине, по причинам обострения хронических заболеваний), все ещё имеется вакцина против гриппа в государственных медицинских учреждениях.

Привиться против гриппа необходимо лицам старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, особенно имеющим заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкогематологические и другие аутоиммунные заболевания, ожирение; беременным женщина во 2 и 3 триместре беременности; лицам, подлежащим призыву на военную службу; студентам; работникам транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг.

Вовремя выполненная прививка – поможет опередить волну гриппа!

В настоящее время по данным еженедельного вирусологического мониторинга активность респираторных вирусов низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются. Циркулируют преимущественно аденовирусы, риновирусы, парагрипп.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 48 календарной неделе 2020г. по совокупному населению составляла 72,3 случая на 10 тысяч населения и оставалась на уровне предыдущей недели. Во всех группах детского населения заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений: среди детей 0-2 года – ниже на 74%, детей 3-6 лет – на 65%, 7-14 лет – на 58%. Количество заболевших взрослых по-прежнему превышает пороговое значение на 107%.

Помимо необходимой вакцинации против гриппа Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о важности соблюдения социальной дистанции, а также об обязательном использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в общественных местах и соблюдения ограничительных мер для лиц в возрасте старше 65 лет. Кроме того следует одеваться по погоде, укреплять иммунитет, избегать посещения мест скопления людей, часто и тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики для обеззараживания рук, поддерживать оптимальную температуру в помещениях, проводить проветривание рабоичх и жилых помещений, влажную уборку помещений и поверхностей (ручек дверей, выключателей, поверхностей рабочих столов, приборов и оборудования, личных гаджетов и т.д.) с применением дезинфицирующих средств.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель