Программа развития сельских территорий работает для людей

Несмотря на то, что все сегодня живут  в напряжении и тревоге из-за распространения коронавируса, жизнь продолжается, есть и хорошие новости.

Мы уже рассказывали, что поселения Камышинского района представили свои проекты для участия в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Работа по созданию комфортных условий для жителей отдаленных территорий в этом году вышла  на принципиально новой уровень. Отметим, что эта программа для региона и для всей страны новая. В декабре 2019 года вопросы ее реализации были рассмотрены на заседании Государственного совета под руководством Президента РФ Владимира Путина.  Участие в совещании принял тогда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

План мероприятий региона сформирован при непосредственном участии муниципальных районов, учитывались их чаяния и пожелания.

Реализация приоритетных проектов находится на контроле губернатора Андрея Бочарова — регулярные поездки в районы области, итоги общения с жителями позволяют своевременно актуализировать планы развития территорий.

В программу «Комплексное развитие сельских территорий»наш район  вошёл сразу по нескольким позициям, весьма актуальным для инфраструктуры поселений.

В частности, в сельских поселениях профинансировано строительство контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Всего было построено165, каждая стоит более 20 тысяч рублей. Из них 6 площадок предназначены под крупногабаритный мусор. Очень важно, что строили  их в соответствии со всеми правилами соответствующего СанПиНа, капитально и в расчете на максимально долгий срок службы.

Новые площадки появятся в Антиповском, Верхнедобринском, Лебяжинском, Петрунинском, Сестрёнском, Таловском, Терновском и Умётовском сельских поселениях.  Особенно отметим, что при их строительстве главы поселений с учётом пожеланий жителей определяли месторасположение площадок – людям должно быть удобно.

Так же были одобрены проекты по строительству беговой дорожки в селе Таловка стоимостью 436 тысяч рублей и пешеходного тротуара в Мичуринском за 2 миллиона 895 тысяч рублей. Оба объекта уже сданы и радуют жителей.

Отметим, что реализуются проекты на условиях софинансирования. 70 % — региональные средства, 25 – из местного бюджета и 5 % — трудовое участие жителей. Последнее обусловлено одной из важных целей программы —  активизации привлечения  граждан, проживающих в сельской местности к  реализации общественно значимых проектов. Так же задачами программы являются создание комфортных условий жизнедеятельности , стимулирование инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности, формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни; сохранение доли сельского населения в общей численности населения Волгоградской области на уровне не менее 25,3 процента в 2025 году (начиная с 2020 года); приближение условий жизнедеятельности в сельских поселениях к городским стандартам при сохранении особенностей расселения, застройки и образа жизни.

Как рассказала специалист отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды администрации Камышинского района Мария Старчикова, сроки реализации проектов были установлены предельно жёсткие. До конца апреля нужно было завершить все необходимые процедуры с бюджетными передвижками, заключением соглашений и т.п. Был оперативно сделан от подрядчиков и начались  работы. Несмотря на все объективные трудности, в том числе связанные с коронавирусом, Камышинским районом были строго соблюдены все сроки реализации проектов. Это, к слову,  было условием подачи заявок на участие в программе в следующем  году.

Особо отметим, что госпрограмма Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках реализации инициатив граждан предполагает делать это через ТОСы, что позволяет активизировать работу этих общественных объединений, вдохнуть в них жизнь. Направления, которые предлагает регион в рамках программы, самые актуальные и важные для каждого поселения: создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, специальных мест для занятия адаптивной физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья; организация освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий; строительство и благоустройство пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек; обеспечение беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения; обустройство ливневых стоков,  общественных колодцев и водозаборных колонок,  площадок накопления твердых коммунальных отходов; сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Возможно также участие в программе и по таким направлениям,  как строительство ФАПов, клубов, дорог, ремонт и строительство газопроводных и водопроводных сетей. При наличии проектов и софинансировании реализация мероприятий будет проходить в несколько этапов.

Совместная работа глав поселений и активных, болеющих душой за родное село, жителей уже даёт результат и в будущем, благодаря социально направленной политике государства он только преумножится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель