Независимая оценка медицинских услуг

В 49 медицинских организациях Волгоградской области с начала 2017 года проведена независимая оценка качества оказания услуг. В планах общественников до конца года оценить деятельность еще 18.

Эта работа проводится  в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ Владимира Путина не только в государственных, но и частных и ведомственных медучреждениях.

Мероприятия по независимой оценке качества медицинских услуг проходят один раз в три года. В текущем году в список проверяемых вошли многопрофильные стационары областного центра, районные больницы, частные клиники и ведомственные учреждения. Опрос граждан проводится членами совета общественных организаций по защите прав пациентов. Анкета включает в себя 13 вопросов, охватывающих такие аспекты, как ожидание консультации специалиста, очередность на получение диагностических видов исследований, в том числе компьтерную и магнитно-резонансную томографию, комфортабельность пребывания в учреждении, наличие или отсутствие отзывов в социальных сетях по итогам посещения больницы или поликлиники. По итогам работы составляется рейтинг, вырабатываются рекомендации по повышению качества обслуживания. Результаты анкетирования размещаются на сайте облздрава в разделе «Независимая оценка». Добавим, с 2014 года независимая оценка является одной из форм общественного контроля.

Напомним, в Волгоградской области проводится последовательная работа по повышению доступности и качества медицинской помощи в рамках стратегии развития здравоохранения региона на ближайшие десять лет. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильным ведомством задачу охватить мероприятиями долгосрочного плана больницы и поликлиники всех уровней, включая учреждения регионального и городского значения, районные больницы и ФАПы. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для всех жителей региона, вне зависимости от места их проживания.

Яна Андоралова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель