Как взять быка за рога?

Вот-вот наступит 2021-й год, символом которого является белый металлический бык! Бык всегда ассоциировался с силой, трудолюбием и упорством. В эти предновогодние дни своими рассказами о том, как в прямом и переносном смысле взять быка за рога, а также другими интересными историями с нами поделились те, кто не понаслышке знаком с нравом этого могучего животного и сам обладает схожими чертами характера – настойчивостью, решительностью и умением достигать поставленной цели.

Быть настоящим быком – это вовсе не «быковать», устраивая пустые конфликты на ровном месте с первым встречным, а по-хорошему «бычить», то есть усердно трудиться, не отвлекаясь на мелочи заниматься действительно важными делами. Да, если быка раззадорить, то и он может боднуть, что мало не покажется, но в сущности своей он благороден и спокоен – настоящая опора!

Недаром ведь за природную честность, хозяйственность и работоспособность бык высоко ценится в восточной культуре. Близки эти качества и нашей ментальности, в которой прочно укрепились понятия миролюбия, ответственности и честного труда. Среди наших земляков, жителей Камышинского района, немало людей, на деле доказавших, что порой вовсе не обязательно быть рождённым под этим знаком, чтобы достичь успеха, куда действеннее каждодневная работа над собой и занятие любимым делом, которые обязательно принесут результат!

С быком не шутят!

Один из тех, кто не тратит время на разговоры, а сразу принимается за дело – фермер из села Лебяжье Андрей Липпардт. Разведением крупного рогатого скота он занимается уже не один десяток лет, а потому встреча с быком для него едва ли может стать неожиданной, как и выражения «взять быка за рога» или «крутить быкам хвосты» отнюдь не присказка, а часть повседневной работы на ферме. А уж о характере этих животных он знает практически всё!

— Чем больше дразнишь быка, тем больше он гоняет людей – вот такая наука, которую я хорошо знаю! Маленького бычка даже по лбу гладить нельзя, иначе он уже в восемь месяцев начнёт бодаться — и всё, пиши  пропало. Взять за рога, чтобы свалить, можно маленького семимесячного телёнка, а по исполнении 1 года хорошо откормленного быка за рога уже не возьмёшь – просто не удержишь! Скрутить хвост, чтобы завести быка в станок, можно, но для погрузки этого уже недостаточно, особенно если бык с характером. Даже с накинутым на рога арканом не всегда удаётся усмирить быка, поэтому ещё в маленьком возрасте им вдевают в нос кольцо, за которое его можно тянуть, — объясняет Андрей Липпардт

Не удивительно, что историй, связанных с этими животными, у Андрея Вильгельмовича тоже хватает. Как раз такая с ним произошла в юности, когда он делал первые шаги в животноводстве.

— Мне было лет 17-18, я только начинал на ферме работать, на летней дойке. В один день бык сорвался с привязи, и мы с пацанами пошли к нему, чтобы привязать обратно, а он как заревёт — и на нас пошёл! Мы буквально рванули от него и нырнули в вагончик, обычный такой, на рессорах с колёсами. Но нам-то интересно, на что способен бык, мы и давай его дразнить в открытое окно. А бык поддел вагончик головой и стал его раскачивать, пока тот не перевернулся на бок вместе с нами! Так мы и сидели, пока не пришёл бычник, которого все быки слушались, и не прогнал его. Так что история с быками серьёзная, с ними опасно шутить! – рассказал Андрей Липпардт.

Бык – он мужик и хозяин!

Жизненный урок общения с главным «мужчиной» в стаде ещё в детстве усвоил и коллега Андрея Вильгельмовича – фермер из Семёновки Виктор Финк. В качестве подтверждения он напомнил историю, произошедшую с ним ещё по малолетству.

— Я был ещё мальчишкой, когда пришёл с мамой на ферму, и так получилось, что как раз в это время одна из коров отелилась. Покой коровы с телёнком, как настоящий отец,  охранял бык, а я подошёл да и погладил телёночка. Это произошло буквально мимоходом, и я пошёл дальше, как вдруг получил «под зад», в один миг оказавшись за забором! Я даже не успел понять, что произошло, и когда повернулся, чтобы оглядеться, увидел, что я уже на другой стороне, — поделился Виктор Финк.

Как отметил Виктор Вильгельмович, в животноводстве всякое может произойти, и быки тоже бывают разными – есть спокойные и степенные, а есть и такие, что буквально ходят следом, и вот за ними глаз да глаз, спиной лучше не поворачиваться.

— Быка нельзя дразнить – с ним надо дружить и в целом вести себя подобающе! Да, быка надо в строгости держать, но открыто конфликтовать точно не стоит. Если хоть раз его наругаешь или обидишь корову из его стада – он этого не забудет. Вот у меня в позапрошлом году скотник решил быка подразнить, так он его завалил! Хорошо рядом сын был – отбил его у быка, а то замял бы! С быком ухо востро надо держать – он мужик, он охраняет своё стадо, он там хозяин! – говорит Виктор Финк.

Вот и выходит, что с хозяином-быком и вести себя надо так же – самому быть хозяином во всех смыслах: быть крепким в любых обстоятельствах, вести порядок в делах, заботиться о близких, держать данное слово. Причём руководствоваться этими понятиями можно не только в общении с живыми быками – помнить об этом стоит и встречая быка астрологического, год которого вот-вот наступит. Будьте ему равным, и он обязательно вас отблагодарит.

Рождённый в год Быка

Главе Сестренского поселения Василию Трещёву и в этом плане повезло – он родился в год Быка, причём точно такого же, под знаком которого пройдёт весь будущий год, а именно белого металлического! Оттого не удивительно, что глава поселения характеризуется как человек занятой и активный, настоящий хозяйственник. Уверенный в своих силах, он никогда не боялся брать на себя ответственность, и подобно быку всегда шёл вперёд, даже если на дворе стояли тяжёлые времена.

Свой трудовой путь Василий Викторович начал в должности агронома отделения совхоза «Пионер», объединявшего в то время Чухонастовку, Сестрёнки и Антиповку. В 1987 году произошло разукрупнение хозяйства – так появился совхоз «Вихлянцевский», где Василий Викторович стал главным агрономом, а позже, в 95-м, и директором новообразованного хозяйства.

— На должностях, которые я занимал, работа всегда была такой, что только успевай поворачиваться, руководить совхозом – это каторжный труд. С другой стороны, раз уж пришёл работать – так работай, как бы ни было тяжело, надо находить силы, ведь ты в ответе за всё, и прежде всего за жизни большого числа людей, своих односельчан, — поделился Василий Викторович.

С 2006 года Василий Трещёв – глава Сестренского сельского поселения, и руководит вверенной территорией по сей день. В наступающем году он отметит сразу две круглые даты – свой личный юбилей и 15 лет работы в должности главы поселения. Говоря об итогах уходящего года, Василий Викторович признаётся, что он был таким же противоречивым, как и насыщенным. Пандемия коронавируса внесла определённую горечь – болезнь пришла в дома многих жителей Сестрёнок, в том числе и семьи главы поселения. С другой стороны, были и приятные моменты – в селе открылась новая благоустроенная площадка, была приобретена новая противопожарная техника и многое другое.

— Вообще я не слежу за гороскопами, но надеюсь, что наступающий год Быка принесёт всем нам только хорошее, — пожелал Василий Трещёв.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель