Уборочная набирает обороты

После дождливых дней солнце точно навёрстывает упущенное, а июль, по-хозяйски вступив в права, благоволит полевым работам. Первыми начали страду аграрии южного хозяйства района ООО «Таловское».

К ним присоединились умётовское ОАО «Волго-Агро» и семёновское ООО «Возрождение». Средняя урожайность составляет порядка 30 – 35 центнеров с гектара. Из-за сильной жары работать нужно как можно быстрее. В условиях стабильно высокой температуры быстро налившийся колос может быстро и осыпаться. В ближайшее время предстоит убрать 16 300 гектаров озимых культур: пшеницы – 11 014 гектаров и ржи – 5090 гектаров. Чуть позже подойдут яровые и технические культуры. В яровом клине – 14 450 гектаров, и нынешнее их состояние позволяет говорить о неплохих видах на урожай.

Если говорить о страде-2017 по области в целом, то в разгаре уборка ранних зерновых культур: на начало недели было обмолочено 46,7 тысячи гектаров, получено более 131 тысячи тонн зерна. Урожайность составляет порядка 28 центнеров с гектара. В этом году ранние зерновые предстоит убрать на площади два миллиона гектаров (в 2016 году это было 1,75 миллиона гектаров).

Ольга Варяница

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель