В Камышинском районе проходят профилактические мероприятия по пожарной безопасности

Как показывает многолетняя практика, во время длительных зимних каникул и праздничных дней, количество возгораний в частных домах возрастает в разы. К сожалению, растет и число погибших и травмированных людей на пожарах.

Чтобы уменьшить страшную статистику, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину и Камышинскому району продолжают проводить ежедневные, профилактические рейды по индивидуальным жилым домам и квартирам.

Совместно с представителями администраций, полиции, ВДПО, органов социальной защиты населения, совершаются подворовые обходы в жилом  секторе, а также в садовых товариществах, в рамках которых жителям напоминают основные требования пожарной безопасности при использовании печного отопления, газового оборудования, электроприборов и пиротехнических изделий.

В поле особого внимания места проживания пожилых граждан, одиноких и людей с ограниченными возможностями здоровья, социально неблагополучных семей с детьми. В случае возникновения пожара они чаще всего становятся жертвами огня или получают тяжелые травмы. Причем чаще всего люди становятся жертвами огненной стихии в состоянии сна, либо алкогольного опьянения. А причины «зимних» пожаров традиционны: нарушение правил эксплуатации печей и обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнём.

Кроме жилых домов в условиях низких температур зоной особого риска становятся и гаражи, в которых для обогрева используются печи. Пожары здесь зимой также не редкость, как и трагические последствия. Подобная беда случилась 02.01.2021 года ночью в одном из гаражных обществ в городском округе города Волжского. Поэтому с владельцами гаражей сотрудники пожарного надзора также проводят разъяснительные беседы и раздают памятки о правилах пожарной безопасности.

ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району еще раз напоминает жителям и гостям региона, что нужно строго следить за состоянием своих печей, за тем, чтобы их устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники и другие бытовые приборы. Особое внимание в праздничные дни уделяйте несовершеннолетним детям!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Инспектор ОНД и ПР по г. Камышину

и Камышинскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России

по Волгоградской области

лейтенант внутренней службы Д.Ю. Карпенко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель