Радиация в норме

В Волгоградской области радиационная обстановка в ушедшем году была удовлетворительной. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, превышение основных дозовых пределов по исследуемым показателям (пищевые продукты, почва, вода, атмосферный воздух), а также облучения населения при проведении рентгенологических исследований и работающих с источниками ионизирующего излучения не отмечено.

Радиационная обстановка по результатам радиологических исследований (дозиметрических, гамма-, бета-, альфа — спектрометрических, радиометрических) удовлетворительная.

В 2020 году специалисты провели 14320 дозиметрических исследований, из которых 5813 на открытой местности; 4128 в помещениях жилых и общественных зданий; 1452 в производственных зданиях, на рабочих местах; 1310 металлолома.

Мощность дозы гамма-излучения (естественный радиационный фон) составила 0,07-0,13 мкЗв/ч., что находится в пределах естественного радиационного фона субъекта. Радиационная обстановка на территории Волгоградской области остается стабильной, превышений естественного гамма-фона не зафиксировано.

На соответствие по радиологическим показателям проведено 691 исследование радона на открытой местности, 322 в помещениях, 1080 исследования проб воды. Исследовано 204 проб пищевой продукции (мясо, хлебобулочные изделия, плодоовощная продукция) на гамма, бета-спектрометрические и радиохимические показатели, 207 проб строительных материалов и сырья на гамма-спектрометрические показатели, 239 проб почвы на естественные радионуклиды. По результатам исследований, превышений нормативных значений не зарегистрировано, что соответствует требованиям «Норм радиационной безопасности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель