Чем писатель Рыбаков «зацепил» парней из Камышинской воспитательной колонии?

Сотрудники Камышинской воспитательной колонии провели со своими воспитанниками беседу о жизни и творчестве А.Н. Рыбакова. Рассказали об интересных фактах из жизни писателя и о его произведениях. Напомнили, что в этом январе исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Наверное, парням показалась близкой судьба известного человека, которому тоже пришлось несколько лет провести за решёткой. Будучи студентом, Анатолий Наумович редактировал стенгазету (тогда это было в моде). Умному, порядочному и ироничному, ему не понравились приторно-сладкие заметки о товарищах, достигших каких-либо успехов. Для оживления юбилейного выпуска Толя сначала предложил, а потом и собственноручно написал на каждого эпиграмму. На самого себя, кстати, тоже, вспомнив, как по рассеянности однажды «посеял» дневник посещаемости группы: «Упорный труд, работа в моде,/ А он большой оригинал/. Дневник теряет, как в походе,/И знает всё, хоть не читал».

По нашим временам строки довольно невинные, но тогда они произвели эффект разорвавшейся бомбы. Мол, контрреволюционные, унижающие советских людей. Газету члены парткома сняли. Аронова (настоящая фамилия писателя) исключили из вуза, завели на него уголовное дело и посадили в Бутырку.  Суд счёл Анатолия виновным в контрреволюционной агитации и пропаганде и вынес решение сослать «врага» на 3 года в места не столь отдалённые, а после запретить ему жить в городах с паспортным режимом…

Воспитанники камышинской колонии не только слушали о взлётах и падениях, пережитых писателем, но и активно участвовали в викторине по его творчеству, а затем посмотрели замечательный фильм «Кортик».   

Елена Кулыжкина

Фото пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель