Президент БФ «Царицынская муза» А. Карман предложил создать в Камышинском районе отделение Гильдии мастеров

В  Камышинском районе работают 165 мастеров декоративно-прикладного творчества. Они плетут из лозы традиционные корзины и современные по форме изделия. Создают из папье-маше уникальные вещи. Нанизывают одну за другой бисеринки на проволоку и «выращивают» из них невиданные цветы и деревья. А ещё вяжут, валяют, вышивают, расписывают предметы интерьера, покоряющие зрителей своей неповторимостью и теплотой. Когда же местные таланты окрепнут, вызреют, выработают собственные приёмы, они, не замыкаясь на своих кухнях, найдут радость и в обмене опытом.

Разнообразие видов творчества и широту географии фестивалей, выставок, праздников, в которых мастера давно и постоянно участвуют, скучными не назовёшь. Яркие самобытные фестивали национальных культур «От Волги до Дона» в Адыгее, Липецке, Курске, Москве никогда не обходились без наших представителей. Средняя Ахтуба в своём помидорном краю с распростёртыми объятиями принимала делегацию из  Камышинского района на костюмированном шествии. А уж о Дне Петра и Февронии, когда на Ромашковую поляну стекались тысячи гостей из разных уголков страны и зарубежья, не знает только ленивый.

Но там, где есть вдохновение, изобретательность и максимальная отдача, никогда не бывают лишними единомышленники. Направления, в которых ещё  можно развиваться, на недавней встрече в Центре патриотического воспитания имени Маресьева предложил сельчанам и камышанам президент благотворительного фонда «Царицынская муза»  Анатолий Карман. Его идея создать Гильдию мастеров народного декоративно-прикладного творчества Волгоградской области в недалёком прошлом была поддержана президентским грантом. С апреля по октябрь минувшего года в регионе проходило анкетирование умельцев. Сегодня  более 300 человек – из них 18 из Камышинского района – вошли в состав Гильдии.

Из находящегося сейчас в стадии завершения, чтобы они могли более широко продвигать плоды своего труда, — актуальная информация для широкого круга пользователей и возможность выхода на интегрированный в сайт интернет-магазин  lavka-masterov.ru. Также были продемонстрированы страницы каталога, посвящённого местным мастерицам. На каждой размещена фотография, написано имя и направления занятий. Например: «Светлана Безверхова, село Петрунино.  Куклы народные, чердачные, Тильда, кинусайга (составление изображений из лоскутков ткани – авт.)» или «Олеся Кононенко, с. Антиповка. Изделия из фоамирана, фетра, текстиля». В ближайших планах общественника – организация выставок и проведение мастер-классов как программа-минимум,  повышение туристической привлекательности нашего края – как максимум.

Руководителем  районного отделения Гильдии стала ведущий методист по народному творчеству отдела культуры Камышинского муниципального района Алина Родионова. Девушка многогранная, во всём старающаяся дойти до сути, умеющая и спеть так, что по коже побегут мурашки,  и с помощью клея, красок и кистей превратить в настоящие произведения искусства обычные альбомы для фотографий.

Полемика

Как правильно написал классик, русские женщины, без преувеличения, могут и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти. А уж высказать одолевающие сомнения в глаза собеседнику, пожелавшему «научить каждую, чтобы себя ценили и чтобы любимые занятия были востребованы», тем более.  Из-за коронавируса на неопределённое время им осталось творить только для души. А хотелось бы решать и другие задачи, поставленные жизнью в новых экономических условиях. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы ответить на вопрос «Зачем?» Трудно сказать, как.

— Все понимают, что пласт этот поднимать надо, — сверкая живыми тёмными глазами, выступила известная кукольница, член Творческого Союза  художников России Татьяна Сюсина. – Но мастера должны чётко осознавать, что на первых порах это всё будет за их счёт. Осваивать грант ради гранта —  не пойдёт. Должен быть комплексный подход к делу, грамотная «культурная» политика и достойное финансирование. Хотя, повторюсь, поддержать надо, и начинать нужно, и слава богу, что этот каталог всё-таки будет издан…

Рукодельница Оксана Колесникова, занимающаяся валянием из овечьей шерсти эксклюзивных сумок, тапочек, шляпок, отметила, что видит в предложении гостя перспективы:

— Чтобы люди заинтересовались, их нужно стимулировать. Даже просто обмен опытом —  это же, как свежий воздух. Существует огромная разница, создаю я изделия профессионально или на любительском уровне, разбираюсь ли в тонкостях  глины, шерсти и других материалов.

Начальник районного отдела культуры Николай Белов поделился мыслями  о том, что прежде всего необходимо разработать отчётливый, конкретный механизм взаимодействия, в котором были бы учтены многочисленные юридические тонкости, например,  охраны авторского права мастеров хендмейда и статус самозанятых.

-Мы должны работать строго в рамках законов, принятых в Российской Федерации, поэтому обязаны предусмотреть все возможные подводные камни, — акцентировал Николай Николаевич.

Рукодельные «Вечорки»

Вся красота и сила трудовых людей — в их самобытности.  Дают обоснованный повод гордиться ими, сохраняющими традиционные ценности, рукодельницы кружка «Вечорки» из Сестрёнок. Елена Чернова, директор сельского Дома культуры, в котором они до пандемии собирались дважды в неделю, тоже присутствовала на встрече с гостем из области. Её односельчанки, летом занятые на полевых работах, и зимой не знают, что такое скука. Между стиркой, уборкой, готовкой, расчисткой от снега дорожек они успевают придумать, что красивого принести в этот мир. Объединённые общим делом, десять женщин уже прошли по этой стезе огромный путь, потратили много времени и сил. При этом не делали ничего вычурного, кричащего яркими красками: «Я лучше всех! Я гламурнее!» Их творчество понятно, близко к природе, несёт функциональную нагрузку: ключницы, шкатулки, чайные домики – всё пригодится в хозяйстве. Наверное, потому оно особенно мило сердцу и долговечно. Для украшения интерьера к праздникам рукодельницы тоже делают многое: шьют фигурки символов года, Дедов Мороза и Снегурочек. Материалы для творчества через Интернет заказывают на сайте «Академии мастеров» или у единомышленников в Михайловке. Сейчас подумывают, как создать праздничную атмосферу дома к Пасхе, чтобы создать красивую, оригинальную, по-весеннему свежую композицию. Нельзя предположить даже какой-нибудь предел, перед которым остановится их фантазия.

— Глядя на эксклюзивные изделия сельских мастериц, я каждый раз ловлю себя на мысли о том, что они используют свой потенциал ещё не полностью,  что будут нас радовать и удивлять снова и снова, —  подтверждает эти наблюдения заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева. – Наши мастера декоративно-прикладного творчества наделены огромными творческими способностями, которые мы со своей стороны будем поощрять и поддерживать.

Елена Кулыжкина

Фото автора

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель