Чтобы детям было хорошо

В январе 2021 года исполняется 15 лет со дня открытия в городе Петров Вал социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Он начал действовать  в январе 2006 года.  На специалистов центра возложена высокая ответственность – заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с жизненными неурядицами, кому требуется помощь и поддержка.

Сегодня в учреждении работают два отделения: диагностики и социальной реабилитации, а также информационно-методическое. Первое  рассчитано на 20 мест и предназначено для детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. В двух группах, объединяющих несовершеннолетних по возрастному принципу, с воспитанниками работают 11 высококвалифицированных специалистов по комплексной реабилитации, психолог, фельдшер, медсестра и юрисконсульт.

Дети могут находиться в Центре столько, сколько необходимо для оказания им социальной помощи и поддержки. С момента открытия учреждения реабилитацию здесь прошли более 860 детей. За это время 71,5% воспитанников вернулись в родные семьи, 18% были переданы под опеку или в приёмную семью, 8,5%  продолжили воспитание в детских домах, а 2% поступили в профессиональные учебные заведения.

Благодаря накопленному опыту и постоянному профессиональному самосовершенствованию, специалисты и воспитанники центра с успехом участвуют в областных и общероссийских творческих конкурсах, инновационных социальных проектах и грантах.

Так, в 2010 году Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних стал победителем Волгоградского областного конкурса «Лучшая организация года». А с 2007 по 2014 год учреждение было  базовым по созданию и сопровождению семейных воспитательных групп на территории Волгоградской области.

Программа «Ветер перемен», разработанная специалистами центра и направленная на развитие детского туризма, выиграла грант благотворительного Фонда «Здесь и сейчас». Воспитанники получили туристическое снаряжение и возможность каждое лето совершать походы в природном парке «Щербаковский».

В рамках проекта «Клуб замещающих семей» был открыт клуб «Семейная академия», объединивший замещающие семьи города Петров Вал и села Лебяжье. В 2016 году опытом работы по реализации проекта на VII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми» в Москве делилась заведующая информационно-методическим отделением Лариса Шаролапова, а в 2019 году «Клуб замещающих семей «Семейная академия» был включён в ТОП-100 лучших проектов инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор «Детство-2019».

Специалисты центра активно участвовали в конкурсе профессионального мастерства. В 2015 году педагог-психолог Лейла Соколова заняла 3 место в номинации «Лучший психолог» второго этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник социального обслуживания». В 2018 году Елена Ситникова, специалист по работе с семьёй, заняла 1 место в региональном конкурсе в номинации «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации». В 2019 году специалист по комплексной реабилитации Марина Иванова заняла 3 место в номинации «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации». А в 2020-м Лариса Суслова, специалист по комплексной реабилитации, заняла 2 место в номинации «Специальная премия «За творчество в работе».

В 2018 году учреждение выступило организатором областного экологического конкурса государственных организаций социального обслуживания Волгоградской области «Волонтёры преобразуют мир», в котором команда «Добротворцы» заняла 2 место.

Также Петроввальский СРЦ был одним из организаторов областного смотра-конкурса государственных организаций социального обслуживания Волгоградской области на лучшую организацию патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза командующего 64-й армией генерал-полковника М. С. Шумилова. В нём учреждение заняло 2 место за лучшую постановку патриотического воспитания. А летом 2019 года Благотворительный фонд «Поколение Ашан» сделал воспитанникам большой подарок – на средства гранта на территории Центра были построены многофункциональная спортивная площадка и прогулочная беседка.

В центре трудятся люди с высоким чувством ответственности, отдающие милосердию свою энергию, терпение и душевные силы. Самоотдача, трудолюбие сотрудников вызывают признание и уважение. Они всегда справлялись с поставленными задачами, разделяя чужую боль, опекая нуждающихся в поддержке маленьких жителей Волгоградской области и их семьи.

Пусть эта дата станет настоящим праздником для всех сотрудников Центра – всех тех, чьим трудом и талантом создавалась былая и нынешняя история учреждения.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель