Космический пантеон славы: как имена героев Сталинградской битвы увековечили в названиях планет

В Космическом пантеоне славы в Волгоградском планетарии ко дню победы в Сталинградской битве подготовили интересную программу. Дело в том, что свыше 130 астероидов носят имена героев Великой Отечественной войны (в том числе — Сталинградской битвы).

Например, одна из малых планет называется Лебедевым в честь храброго танкиста, Героя Советского Союза, воевавшего на Сталинградском фронте в составе 69-й танковой бригады 4 танкового корпуса. В общей сложности за всё время боёв Николай Лебедев уничтожил 28 вражеских танков, 16 орудий, 3 миномёта, 8 пулемётов и много живой силы противника.

23 ноября 1942 года в районе посёлка Советского произошло соединение войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Николай и его товарищи на двух других танках ворвались в хутор Платоновский, выбили оттуда противника и продолжили его преследование. Но во время боя Лебедев был тяжело ранен. Когда его танк окружили фашисты, чтобы не попасть к ним в плен, он покончил с собой.

— Создание Космического пантеона славы – это дань памяти героям, которые своим мужеством приблизили победу, — рассказали сотрудники планетария. — Приглашаем взрослых и детей к нам на экскурсии 1 и 2 февраля в 10 и в 14 часов.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель