Память без срока и давности

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, потому что условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города.

 
Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён
благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. 27 января в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате.
 
Мы узнали о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
 
В старших классах прошёл показ отрывков документальных фильмов о блокадном Ленинграде. Не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины…
 
Время никогда не изгладит из памяти народа Великой Отечественной войне 1941-1945 годов , самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.
 
Виктор Буторин, ученик 6 класса МКОУ Воднобуерачной СШ 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель