«Бабкины и дедкины» песни помогают сельчанам сохранять народные традиции

Народный самодеятельный ансамбль русской песни «Антиповские девчата» известен далеко за пределами Камышинского района.  Он гастролировал по Волгограду и окрестным сёлам, был постоянным участником фестиваля национальных культур «От Волги до Дона», выступал даже в военных частях.

Много радости доставили «девчата» односельчанам, в самый волшебный праздник в году нарядившись в Деда Мороза и Снегурочку и отправившись с поздравлениями по улицам. Когда же из-за пандемии ввели строгие ограничительные меры, «Антиповские девчата» сначала репетировали по домам, перенося с места на место музыкальный центр, а потом сняли и выложили в Интернет известную рождественскую колядку «Радуйся»: «Разметайте дворы, накрывайте столы/Радуйся, ой, радуйся, земле, Сын Божий народился…» Мол, не вешай носы, народ, всё будет хорошо.

Секретов успеха у «Антиповских девчат» хватает. Пожалуй, главный из них – энтузиазм самодеятельных певиц, которые между домашними хлопотами находят время на репетиции. «Песни ищем в Интернете да сами вспоминаем то бабкины, то дедкины», — задорно смеются артистки.  Все они глубоко чувствуют и понимают  фольклорные традиции. Причём не только русские, но и украинские, потому что, по их признанию, «выросли с хохлами бок о бок». «Девчата» с увлечением и азартом отыскивают исторически точный подход к музыкальным истокам и стараются показать их красоту через доступные им средства современного песенного искусства. Глубокий поклон за это замечательным сельским исполнительницам.

Елена Кулыжкина

Фото из архива «Антиповских девчат»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель